Запах куриного помета

Беловчане привыкать к нему не желают!

 

25 апреля в администрации Беловского городского округа состоялось совещание по вопросу проведения работ по внесению органических удобрений на основе куриного помета на поля Беловского района.

На встрече присутствовали глава Беловского городского округа Алексей Курносов, заместитель главы Андрей Колесник, а также представители ООО «Птицефабрика «Инская» и председатель ООО «Колхоз имени Ильича».

Поводом для совещания стали неоднократные обращения беловчан на неприятный запах куриного помета, который фермеры вывозят на поля с территории птицефабрики для дальнейшего использования в качестве удобрений.

Поскольку отказаться от данного вида удобрений сельхозработники в ближайшее время не собираются, было принято решение проводить работы в безветренную погоду и в период восточного или западного направления ветров.

Также была достигнута договоренность о своевременном перепахивании земли при внесении куриного помета. Помимо этого, фермеры обязуются проводить рекультивации нарушенных сельскохозяйственных земель только в осенний период.

Следует отметить, что проблема стара, как мир. Портал «Вечернее Белово» сообщал о ней 2 года назад в материале «Откуда в городе неприятный запашок?»

Сообщалось, что в 2015 году даже направлялась жалоба в прокуратуру и, якобы, это помогло.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО