ДТП в Белово

Дорожно-транспортные происшествия в Белове всегда были, есть и будут. Их количество неуклонно повышается, т.к. увеличивается число автолюбителей. Пострадавших – все больше. Такая тенденция – по всей стране, в том числе и в нашем городке.

 

ДТП 2019 года

Еще и половина 2019 года не прошла, а статистика собирается приличная. Дальше будет хуже. К концу года одни в ДТП погибнут, другие получат увечья, третьим повезет – они «попадут» на деньги, потому что останутся целыми, но повредят транспортные средства.

 

Причины аварий

Причин аварий много и, в основном, у них человеческая природа.

Человек знает, что пьяным за руль нельзя, почему же тогда садится? Нарушена координация, замедлена реакция, но он не этого боится, а гаишников.

Даже если твоей вины в ДТП нет, все равно возьмут на анализ кровь. И если обнаружится наличие алкоголя, дело может иметь совсем другой оборот. Вы знаете наше правосудие?

Следующая причина: превышение скорости. Допустим, у тебя исправная «ласточка», а также молниеносная реакция. В любой момент на дороге может случиться не предвиденное. Кошка выскочит, ребенок выбежит, гаденыш впереди начнет маневрировать, не включив поворотник.

И вот произошло непоправимое: загубил чьи-то здоровье или жизнь. Докажут, будешь мотать срок. А ведь просто любил погонять…

ДТП 18 апреля 2019 пгт КраснобродскийТретья причина: старость или болезнь. Никто не хочет списывать себя со счетов, ездят до последнего. Неудобно перед пожилыми или больными людьми здесь расписывать почему им не следует садиться за руль.

Они, конечно, супер осторожны, но уже не в потоке. Общий автомобильный поток быстрее и резче. Затормаживать его, значит провоцировать аварии.

Четвертое: дороги. У нас не Швейцария. Можно запросто угодить в яму, из-за колеи вылететь на обочину. Знак ограничения скорости для многих не является поводом снизить скорость.

Список можно продолжать долго, пора переходить к фактам. Возьмем лишь несколько примеров за апрель и май.

 

ДТП апреля

К счастью, люди в этом месяце не гибли. Обошлось травмами разной тяжести.

 

Перекресток в пгт. Краснобродский

18 апреля 2019 г. в 8 утра в пгт. Краснобродский, на пересечении ул. Комсомольская и ул. Гагарина, водитель ВАЗ-21099, 39 лет, не уступил дорогу немцу VOLKSWAGEN POLO под управлением 41-летнего мужчины.

В иномарке находилась девочка 2011 года рождения. У нее небольшие травмы. И хорошо, что она ехала в детском удерживающем устройстве!

ДТП 24 апреля 2019 в районе шахты «Западная»Перевозка детей

Беловская Госавтоинспекция напоминает, что перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье разрешается при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька).

Сзади автокресло обязательно детям до семи лет. Ребят 7-12 лет на заднем сиденье можно пристегивать также обычным ремнем безопасности.

 

Пьяный водитель

24 апреля в девять вечера на автодороге в сторону Н. Городка в районе шахты «Западная» 44-летний водитель «шестерки» на встречной полосе столкнулся с ВАЗ-21104. Оба водителя получили травмы различной степени тяжести.

Виновник был пьян.

Уважаемые граждане! ГИБДД просит сообщать о нетрезвых водителях ближайшему наряду ДПС или по телефонам 02, 8(38452)2-11-93, 6-16-48.

 

Виновный водитель «шестерки» был пьянДТП мая

Происшествия начались с самого начала месяца. Потепление на улице и праздники способствовали дорожному оживлению.

 

Не уступил дорогу

Ночью 2 мая 2019 г., в час сорок, в Белове 19-летний парень на ВАЗ-21013 с улицы Юбилейная выехал на главную дорогу (ул. Пролетарская), по которой ехал ВАЗ-219010. Для водителя 1980 г.р., двигающегося по главной, удар был неожиданным. Ехал, никого не трогал, ночь, машин почти нет, и тут – на тебе…

От удара автомобили откинуло на обочину, в результате чего оказались повреждены дорожное ограждение и знак «Пешеходной переход».

Оба водителя получили телесные повреждения различной степени тяжести. Виновный был пьян.

 

Опасный обгон

3 мая произошло ДТП, в котором виновным оказался также 19-летний молодой человек.

Пол шестого дня в пгт. Грамотеино около дома номер пять по ул. Бетонная на мотоцикле RACER парень начал обгон, не убедившись в безопасности маневра. Он столкнулся с FORD MONDEO под управлением 53-летнего мужчины.

Мотоциклист получил травмы. Оказалось, что он вообще не должен был присутствовать на дороге – не имелось ни водительского удостоверения, ни документов на транспортное средство.

ДТП в Грамотеино с мотоциклом RACERБеловская Госавтоинспекция напоминает, что водитель мототехники должен пройти обучение, знать ПДД и хорошо владеть транспортным средством. Только сдав экзамены, получив водительское удостоверение, может отправляться в поездку.

При этом необходимо использовать экипировку.

 

Ребенок на велосипеде

4 мая случилось ДТП с участием ребенка на велосипеде. Это произошло в п. Бачатский на ул. Л. Шевцовой, во дворе дома №74. Автомобилем CHEVROLET AVEO управляла 27-летняя женщина, а велосипедом – мальчик 8 лет.

Мальчик получил травмы.

 

Родители отвечают за детей

Уважаемые родители! Не сваливайте вину на детсады и школы, только вы отвечаете за своих детей.

Лично проведите беседы о ПДД. Убедившись, что ребенок их соблюдает, покупайте велосипед.

Если необходимо пересечь проезжую часть по пешеходному переходу, нужно сойти с двухколесного «коня» и перейти дорогу пешком, при этом вести велосипед рядом с собой.

В темноте имейте световозвращающие элементы.

Граждане-родители, не пускайте безопасность детей на самотек. Запомните правила сами, внедрите их в сознание потомков.

Хотя и разрешается после 14 лет на велике ехать по правому краю проезжей части, это очень опасно. У нас не Вьетнам.

Я и сам гонял на спортивном к деду в Чертинский годков этак 25 тому назад. Прекрасно помню, как начинало усиливаться движение. Однажды, когда в метре от меня промчался КамАЗ, я понял, что пора заканчивать эти поездки.

Велосипед в России – увлечение опасное. Совсем не обязательно подвергать себя риску, нет такой необходимости. Просто сядьте, подумайте, и у вас получится придумать как разнообразить свою жизнь без велосипеда.

В. Иванов, «Вечернее Белово»