С. Смараков и А. Курносов на ремонте городских дорог

Ремонт городских дорог

Очередной штаб на ремонтируемых участках городских улиц Юбилейной, Октябрьской, Волошиной, Нахимова провел глава города.

На Юбилейной работы завершены в срок. Дорожникам осталось выполнить врезки в дорожное полотно ул. Октябрьская, которые они выполнят во время ремонта данного участка улично-дорожной сети.

 

Подрядчик срывает график

На улице Нахимова - отставание на три дня. К концу недели подрядчик должен полностью нарезать дорожные карты и удалить пучения. Однако к своим обязанностям не приступил до сих пор.

- Такое отношение к работе не допустимо, - отметил Алексей Курносов. - Специалистами Службы заказчика подготовлено уведомление, которое напомнит подрядной организации о штрафных санкциях за срыв графика. Крайняя мера воздействия на нерадивого подрядчика – расторжение договора и отказ от дальнейшего сотрудничества. Губернатор области Сергей Евгеньевич Цивилев доверил нам подготовить ко Дню шахтера дорогу, по которой гости мероприятия поедут в столицу областного праздника – город Гурьевск. Из областного бюджета на эти цели выделили средства, мы со своей стороны сделали все, чтобы вовремя получить инвестиции – подготовили и защитили проектно-сметную документацию, провели аукционы, заключили контракты. Мы не можем подвести ни губернатора, ни своих земляков, которые в этом строительном сезоне и так испытывают серьезный дискомфорт из-за ремонта на четырех основных автомагистралях города. В субботу пройдет дополнительный штаб, к этому времени подрядчику стоит пересмотреть свою позицию и сделать все возможное, чтобы сократить отставание. Для этого у него есть все инструменты – например, круглосуточный график работы.

 

Ремонт беловских дорог обсуждают на штабеСтроительство водоотводной системы

К улице Октябрьской власти планируют приступить в ближайшую неделю. Дорожники проведут демонтаж грязевого бордюра, расположенного в центре дорожного полотна от улицы Волошиной до переулка Цинкзаводской. Планируется не ограничивать движение автотранспорта даже во время ремонта самого сложного участка в районе магазина «Хозяин». Здесь дорожникам предстоит провести целый комплекс работ по строительству водоотводной системы. В планах – собрать всю воду с территории в ливневую канализацию, которая будет выведена в канавы переулка Толстого.

 

Обнаружилось пучение почвы

Во время объезда улично-дорожной сети центральной части Белова Алексей Курносов посетил дворовые территории, ремонтируемые по программе «Формирование комфортной городской среды».

- В этом году сразу несколько дворов центра города будут отремонтированы за счет средств федерального бюджета, - прокомментировал глава. - Каждый имеет свои особенности, которые приходится учитывать и решать во время реконструкции. Все осложняется при наличии старых гаражей и погребов, да и других факторов. Например, по улице Розы Люксембург обнаружили пучение почвы, не указанное в проектно-сметной документации. Изъян находится прямо на внутридворовом проезде. Через 2-3 года новый асфальт придет в негодность, если вопрос не решим своевременно.

Помимо своей основной задачи, подрядная организация решает проблему пучения почвы.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте о планах на дорожные работы и особенности улицы Октябрьская.