На Пардакае в Белово стреляли из лука

Пардакай в Белово

7 июня в клубе «Телеут» г.Белово прошел городской национальный телеутский праздник «Пардакай».

 

Телеусткий язык вымирает

В этом году праздник был посвящен родному языку, который, к сожалению, сегодня находится на грани вымирания.

В начале мероприятия гостей поприветствовала и поздравила начальник Управления культуры АБГО Ольга Александровна Широкова. Она отметила, что даже погода благоволит доброму народу, пожелала здоровья и благополучия.

Программу открыла миниатюра на телеутском языке, которая поведала зрителям о важной его роли, о бесценных национальных традициях, передаваемых из поколение в поколение.

Из местных коллективов выступили известный во всей Кемеровской области образцовый танцевальный коллектив «Кунучек», детский танцевальный коллектив «Солнышко», солисты детской эстрадной группы «Аяс».

Были и приглашенные гости: народный коллектив телеутский фольклорный ансамбль «Солоны», коллектив индийского танца «Джамна» (оба из с. Беково), фольклорный татарский коллектив «Ялкын» (ДК «Шахтер»), вокальные телеутские ансамбли из д. Шанда «Алтын Кёль» и «Телекей» и другие.

Особенно порадовал ансамбль современного и народного танца «Новая Земля» КузГСХА и его солист Егоров Илья.

В состязаниях по национальному виду спорта – стрельбе из лука – первое место занял Руслан Колчегошев.

В финале программы прошла дегустация национальных блюд, в центре которой были пельмени. Лепятся они обычно в форме полумесяца, в некоторые из них кладется монета на счастье.

Н.В. Боглаева

 

Читайте также, как полицейским в Беково поставили ультиматум.