Тренер Илья Ивашко, г. Белово

Тренер Илья Ивашко против пива

Большой резонанс среди населения вызвала инициатива губернатора Кузбасса Сергея Цивилева ограничить продажу пива, а именно закрыть торговые точки, торгующие разливным пивом в жилых домах.

Беловчане поддерживают решение губернатора. Один из них – тренер по вольной борьбе ДЮСШ №2 имени М.А. Макарова г. Белово Илья Ивашко. В преддверии Дня физкультурника он поделился своим мнением.

- Обеими руками поддерживаю законодательную инициативу Сергея Евгеньевича по ограничению продажи пива, потому что сегодня этого напитка на территории области стало очень много, при этом его качество оставляет желать лучшего.

Не верю, что в таких объемах можно производить безопасный, натуральный продукт. Скорее всего, основа напитка – порошковая масса непонятного содержания, которая может вызывать только болезни, но никак не пользу.

Сегодня в Кузбассе пиво пьют и взрослые люди, и молодежь. Печально, что примером для них служат известные спортсмены, рекламирующие алкоголь.

В интернете много роликов, где выдающиеся хоккеисты, футболисты говорят о том, что без бокала пива они не могут, как следует расслабиться после трудного дня или матча. Что касается меня, знаю много способов расслабиться – ароматный чай на травах, прогулки на свежем воздухе, хороший фильм.

Я в прошлом спортсмен, сегодня тренирую беловских ребятишек. Мы с ними часто выезжаем на соревнования в другие регионы страны, поэтому могу объективно судить о том, насколько угрожающей стала ситуация с пивом в Кузбассе.

Для примера, в республиках Северного Кавказа продажа «пенного» ограничена намного больше. Если в Осетии пиво еще может приобрести взрослый мужчина, то в Дагестане вы не встретите этот напиток ни в одном магазине.

Там пиво просто не продают, тем более молодежи. Зато в Дагестане много спортивных секций, а местным ребятам некогда без дела слоняться по улице, попивать пиво и совершать правонарушения. Они занимаются спортом, развиваются, добиваются серьезных результатов.

Я за то, чтобы на каждую закрытую пивную точку открывалась новая спортивная площадка. И чем больше магазинов, где продают такой алкоголь, будет закрыто, тем лучше для нас и наших детей.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте также о том, как в Белове начал развиваться молодой вид спорта - русский жим.