Рекультивация опасной территории

В нашем изрытом вдоль и поперек регионе много опасных мест, где можно буквально провалиться под землю. Встречаются заброшенные расщелины, шламоотстойники и прочие результаты производства.

Особенно рискованно находиться на таких территориях детям, которые везде лазают. Они познают мир, и никакие слова их не убедят.

Мы, взрослые, кроме нравоучений должны предпринимать более серьезные меры для предотвращения трагедий. Если каждый, в меру своей ответственности, сделает что-то по своим силам и возможностям, сохранятся еще чьи-то жизни.

Это касается и родителей, которые пусть не устанут объяснять своим ребятишкам, и органов власти, обеспечивающих безопасность граждан.

 

Площадка шахты «Пионерка»

Одним из пунктов посещения управленческой команды Администрации Беловского городского округа стала промышленная площадка бывшей шахты «Пионерка», расположенная в микрорайоне Бабанаково.

Это старейшее предприятие города, ликвидированное в 90-х годах прошлого столетия, оставило после себя «наследие». В течение 30 лет на территории в 25 гектаров, расположенной вблизи частного сектора, ветшали и приходили в негодность открытые наклонные стволы горных выработок.

Ситуацию усугубили «черные» копатели, оставив после себя куски арматуры, разрушенные бетонные части промышленных объектов, провалы грунта.

Чтобы решить проблему с рекультивацией земель на данной опасной территории, город принял участие в федеральной программе «Ликвидации накопленного экологического ущерба», осуществляемой в рамках национального проекта «Экология».

На реализацию проекта выделены более 200 млн. рублей из федерального бюджета.

Работы будет осуществлять специализированная подрядная организация в течение двух лет. В этом году подрядчик обязуется выполнить разбор, очистку и засыпку несжимаемым грунтом всех горных выработок.

По предварительным подсчетам, необходимо порядка 90 тысяч кубометров щебня, который будут завозить с отвалов Бачатского угольного разреза.

Работы по уплотнению, планировке и озеленению участка планируется завершить к декабрю 2020 года. Однако подрядчик обещает сделать территорию «Пионерки» благоустроенной для жителей микрорайона к следующему Дню Шахтера.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте также о беде, случившейся с людьми из-за неогороженной опасной ямы, в материале "Дети всегда там, где опасно".