Укладка дорожного полотна по-беловски

Укладка дорожного полотна

В этом году в Белове отремонтируют 14 км дорожного полотна, в том числе отдельные участки по первому автобусному маршруту. В некоторых местах дорога похожа на «фронтовую», с большой колейностью и выбоинами.

 

Контроль за работами

Напомним, что в 2018 году капитально отремонтировали проезжую часть от ул. Димитрова до стелы в поселке Новый Городок. Финансовые средства выделяли из местного бюджета, а также от промышленных предприятий города и предпринимателей.

В настоящее время капитальный ремонт продолжили дальше. Работы разделили на два отрезка. Первый – улица Путепроводная, второй - от Димитрова до остановки Озерная.

В планах отремонтировать и третий, последний участок. Здесь вся надежда на экономию денег после проведения аукционов.

На Путепроводной дорожники выполнили фрезерование двух полос, убрав высокую колейность, и приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева ведется четырехуровневый контроль. Работники Службы заказчика ЖКХ следят ежедневно, а сотрудники областного дорожного фонда - регулярно.

По окончанию, анализ дорожного полотна проводят специалисты экспертной организации, а сотрудники Министерства ЖКХ и дорожного хозяйства Кузбасса контролируют всю проектно-сметную документацию.

В случае, если качество выполненных работ не удовлетворит надзорные органы, подрядчик будет вынужден в течение пяти лет за счет собственных средств выполнять ремонт по гарантии.

 

Щебеночно-масляная смесь

Кстати, в 2019 г. на Октябрьской укладка дорожного полотна велась по новой для Белова технологии с использованием слоя ЩМА (щебеночно-масляная смесь). Подразумевалось, что это позволит увеличить срок его службы.

Вот, что говорил в то время глава города:

- Контрольные функции осуществляют специалисты областного дорожного фонда. По их рекомендации мы приостановили работы после того, как первый слой ЩМА был уложен, чтобы взять пробы асфальта и проверить качество. Только после тщательных лабораторных анализов и разрешения кураторов продолжили укладку второго слоя, - отметил Алексей Курносов.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

О срывающем график подрядчике, пучении почвы и других проблемах читайте в материале "Ремонт городских дорог".