Угонщик присмотрел ВАЗ-2106

Угон как квест

Угонщик не был профессионалом, поэтому сам процесс получился долгим и сложным, как квест.

 

В ходе расследования установлено, что в 5 утра 24-летний беловчанин, покинув одно из увеселительных заведений 3-го микрорайона в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил добраться до дома на чужом автомобиле.

 

Объект преступления  ВАЗ-2106

В одном из дворов он увидел припаркованный ВАЗ-2106, двери которого оказались незапертыми, а провода уже были скрученными и торчали из гнезда замка зажигания.

Автомобиль не завелся. Пришлось разбираться. Открыв капот, не увидел аккумуляторную батарею. Любой обычный угонщик переключился бы на другой объект, но не этот парень.

Он выкатил «шестерку» из двора до автомобильной дороги и отправился в соседний двор. Подыскал необорудованную охранной сигнализацией отечественную «семерку», но не с целью поехать, а ради снятия аккумулятора.

Вернулся к «своей» машине, установил батарею, но завести снова не получилось. Трудности только придали азарта, необходимо было разобраться. Первая мысль – отсутствие топлива.

Порывшись в багажнике, нашел канистру. Пешком отправился на ближайшую заправочную станцию. Незнакомого водителя уговорил отлить несколько литров бензина.

И вот – путь назад.

Казалось бы, проблемы решены, осталось только плеснуть горючую жидкость в бензобак, соединить проводки и насладиться ездой по утреннему свежевыпавшему снежку.

Однако, у «шестерки» стоял человек. Это пришел по следам владелец ВАЗ-2107, в котором сняли аккумулятор. Владелец потребовал вернуть похищенное. Воришка дал деру.

Говорят же, что преступник возвращается на место преступления. Вот и в этом случае что-то толкнуло его вернуться, где он был задержан сотрудниками полиции.

Дознавателем расследование окончено. Мужчине предъявили обвинение по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража» и ч. 1 ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Материалы уголовного дела переданы в Беловский городской суд. Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.

По материалам Анны КАЙКА, Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский».

 

Читайте также о том, как беловские подростки потрошили автомобили.