Бойцовские качества на Сибирском фестивале бега

 

Сибирский фестиваль бега и полумарафон Раевича10 сентября в Новосибирске состоялся XIX Сибирский фестиваль бега и полумарафон памяти Александра Раевича. Традиционно забеги прошли на площади им. В.И. Ленина по Красному проспекту. Каждый год удивляет, что на весь день центр города перекрывается и предоставляется в распоряжение бегунов.

Город Белово представляла большая сборная команда бегунов-любителей и воспитанников ДЮСШ №2 (директор С.П. Боровкова) в количестве 44 человек.

В 11ч соревнования открыли девочки 2002 г.р. и младше. На дистанции 1500м состязались более трех тысяч участников. Забег прошёл в очень острой борьбе. Почти всю дистанцию лидировали беловчанки Харчикова Вика, Гутова Аня и Маланина Саша, но на финише хозяева все же обошли наших. Харчикова (школа №32) стала третьей, Маланина (школа №76) - шестой, Гутова (школа №32) – восьмой. Все девочки тренируются у тренера Леготина А.Н.

Матико Лиза на Сибирском фестивале бегаВ 11.20 на старт этой же дистанции вышли юноши. Уверенную победу с большим отрывом одержал Яковлев Данил из школы №8.

В 12ч на дистанции 3600м стартовали девушки 1999-2001 г.р. От нашей команды бежала прошлогодняя победительница Фестиваля на дистанции 1500 метров Матико Лиза (школа №14). В этом году ей пришлось очень трудно. Во-первых, она в забеге была одной из самых молодых участниц, и многие соперники были старше её на два года. Во-вторых, дистанция 3600 метров намного длинней её коронной дистанции в 400м, где она в этом году стала чемпионкой Кузбасса. Сжав всю волю в кулак, проявив свои бойцовские качества, Лиза заняла второе место.

Все перечисленные спортсмены и спортсменки тренируются у А.Н. Леготина.

На этой же дистанции у юношей девятое место занял Сидельников Сергей (школа №3, тренер Фригин А.Б.), двенадцатое место - Михо Роман (школа №8, тренер Леготин А.Н.). Эти ребята еще молоды и, думаю, смогут проявить себя на следующий год, так как будут выступать в этой же группе.

В 13ч начался главный старт - полумарафон (21 км 97,5 метров). На этой трудной дистанции, несмотря на жару, успешно себя проявили беловчане. В основной группе среди мужчин с великолепным результатом победили братья Рыбаковы. После долгого совещания судьи отдали первое место Евгению, а второе Анатолию. Тренирует чемпионов Заслуженный тренер России Фригин А.Б.

Евгений и Анатолий Рыбаковы на Сибирском фестивале бегаСреди ветеранов в возрастной группе 1951-1955 г.р. безоговорочную победу с большим отрывом одержал старший тренер ДЮСШ №2 Леготин А.Н.

В возрастной группе 1996г.р. и моложе второе место в полумарафоне заняла Клименкова Светлана (КУЗГТУ, тренер Леготин А.Н.), седьмое место - Швыдко Валерия (школа №8, тренер Леготин А.Н.).

После забегов Заслуженный работник по физической культуре Леготин А.Н. ответил на несколько вопросов.

- Анатолий Николаевич, в который раз вы побеждаете на Сибирском Фестивале бега в полумарафоне?

- До этого побеждал в 2008-м, 2009-м, 2010-м, 2014-м, и вот сегодня, в 2016-м, накануне своего 62-го дня рождения.

- Как прошёл сегодняшний забег?

- Проблема была одна, было жарковато, +23. Для длинного бега лучше, чтобы было попрохладней. Соперники на удивление уступили мне очень много. Главный
соперник последних лет - Митрохин Виктор из г.Тайги - уступил мне 7 мин.16 секунд.

- Что же помогло показать такой результат?

- Только одно – трудолюбие. За три летних месяца я набегал 1700 км – это довольно большой объём тренировочной работы. Но я так привык и к этому шел не одно десятилетие.

- А сколько же вы пробежали за всю свою спортивную карьеру?

- По моим скромным подсчетам заканчиваю четвертый оборот вокруг матушки-Земли.

- Что пожелаете беловчанам?

- Я желаю одного: заниматься здоровым образом жизни.

Н. Яковлев, специально для портала "Вечернее Белово"

 

Читайте также про тренировки по программе "Здоровая спина".