Опасный преступник взят под стражу

Неоднократно судимого 48-летнего беловчанина обвиняют в вымогательстве, краже и разбое

 

В ходе расследования следователем МО «Беловский» установлено, что в апреле 2016 года обвиняемый, находясь в сильном алкогольном опьянении, пришел в гости к своему соседу и угрожая ножом потребовал 1000 рублей. Он планировал забрать чужие денежные средства в качестве компенсации за якобы нанесенное оскорбление. Злоумышленник сообщил, что зайдет за «долгом» вечером, а в случае отказа платить обещал зарезать мужчину.

После ухода урки сосед сообщил о произошедшем престарелой матери. Женщина, чтобы избежать дальнейшего развития конфликта, пошла к вымогателю и отдала ему личные деньги. Легкая добыча притягивает снова, а безнаказанность порождает вседозволенность. Через несколько дней преступник пришел опять.

Хозяин жилища спрятался от него в соседней комнате. Урка забрал системный блок компьютера и ушел. Но спустя несколько часов он вернулся. Испуганный мужчина закрылся в квартире. Такое неповиновение взбесило преступника. Он сходил домой за киркой и вскрыл с ее помощью соседскую дверь. С налитыми кровью глазами он стал требовать отдать все деньги и банковскую карту с пин-кодом. Башку его уже снесло, ножом он стал резать свою жертву.

Когда мужчина потерял сознание, нападавший забрал у него мобильник и скрылся. Очнувшись, раненый смог добраться до соседей. Те вызвали полицию и скорую помощь. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого по горячим следам. По решению суда он взят под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, фигуранту предъявлено обвинение по каждому из выявленных эпизодов преступлений. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям статей обвинения, максимальное наказание составляет 15 лет лишения свободы.

В. Петров, по материалам, предоставленным МО МВД России «Беловский»

 

Читайте также об арсенале оружия, обнаруженном в авто сотрудника правохранительных органов: "Полицейский в автомобиле возил автоматы".