90 лет!

Удивительны свойства памяти! Избирательно, как кадры кинохроники, выхватывает она вдруг события, лица, ощущения.

karginaИ человеку становится тепло от воспоминаний, и в уголках глаз застывает непрошеная слеза. В канун 90-летнего юбилея Лидия Ивановна Каргина вспоминает годы счастливого босоногого детства, юность, опаленную войной, первые неуверенные шаги детей и внуков и много-много другого.

Удивительно, что и в такие уважаемые годы она очень активна. Каким умом светятся её глаза! Как живо она интересуется тем, что вокруг неё! На столе - всегда свежая почта.

Родилась Лида в деревне Коновалово, в день православного праздника - Крещения. Вскоре родители переехали в город строить цинковый завод. После сдачи экзаменов в седьмом классе, а это был 1942 год, пришла представитель мобилизационного отдела горисполкома и отобрала семь учеников для работы на предприятиях города.

- Меня направили в финансовый отдел, - рассказывает Лидия Ивановна Каргина, - а мальчиков на цинковый завод. Поначалу трудилась секретарём, затем сорок лет заведующей государственной страховой компанией. Мой труд отмечен многими наградами, но самая дорогая сердцу - «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», когда мне было всего девятнадцать лет. Также дорожу знаком «Отличник финансовой работы».
Уважаемая Лидия Ивановна! Редакция газеты «Вечернее Белово» поздравляет Вас со славным Юбилеем! Это очень важная и значимая дата, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.

Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день приносит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Материал и фото подготовил Н. Лукин

В августе 2018-го ровно век прожила беловчанка Васса Тимофеевна Палецких. "Вечернее Белово" сообщает о ней в материале "100 летний юбилей".