Опасный преступник попался

Вооруженный рецидивист пытался проникнуть на ж/д вокзал г. Белово.

orugieПри прохождении рамки металлодетектора неопрятного вида мужчину задержали полицейские патрульно-постовой службы. Устройство показало наличие значительного количество металла, притом что в руках у мужчины был только небольшой полимерный пакет. При обращении сотрудников полиции с предложением выложить металлические предметы и пройти рамку повторно, гражданин попытался скрыться.

Задержанного доставили в дежурную комнату полиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят предмет, конструктивно напоминающий пистолет самодельного изготовления. Пистолет лежал в пакете, завернутый в мужские брюки. Полицейским мужчина пояснил, что оружие он изготовил якобы для защиты от бродячих собак, которых боится с детства.

Сотрудники полиции установили, что задержанный является тридцатилетним гражданином без определенного места жительства, ранее восьмикратно судимым за преступления различной степени тяжести. В частности, менее года назад он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Проведенная экспертиза признала изъятый предмет огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, годным для производства выстрелов снарядами калибра до 9 миллиметров. Полицейские установили, что пистолет фигурант изготовил собственноручно спустя несколько недель после освобождения из тюрьмы.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия» и ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Ведется расследование.

Юлия Крылова
Пресс-служба УТ МВД России по СФО (ЛО МВД России на ст. Белово)