Победы пауэрлифтеров в честь женщин

В спортклубе «Витязь» в женский день прошли соревнования

Чемпионат г. Белово по пауэрлифтингу (классический жим) фото

Чемпионат г. Белово по классическому жиму (без экипировки)

В спортклубе «Витязь» (улица Ленина, 36 Б) около пятидесяти атлетов от 9-ти до 30-ти лет приняли участие в этом турнире, посвятив свои результаты, а кто-то и победы нашим бабушкам, мамам, сестрам и подругам!

В соревнованиях среди девушек победу одержали Кристина Аленькина и Анастасия Чередниченко. Кристина Гульцьо и Вероника Якучакова заняли второе место, а на третьем месте - Екатерина Неустроева и Карина Павлова.

В самой легкой весовой категории у мужчин первое место занял опытный 14-летний Евгений Вяткин (участник Первенства СФО 2017 года). Второе и третье места поделили дебютанты наших соревнований 9-летний Федор Старовойтов и 12-летний Егор Стержанов.

В следующей весовой категории до 48кг победу определяли ни по тому, кто больше поднял (оба претендента подняли одинаковый вес), и ни по тому, кто легче по собственному весу (оба атлета имели один и тот же вес), а кто раньше зафиксировал победный вес! И им оказался Данил Логачев. Второе место досталось Владимиру Курганскому. Лишь 2.5кг уступил победителям Максим Ващенко, занявший третье место.

Александр Герасимов – призер первенства Сибирского федерального округа этого года по классическому жиму - был вне конкуренции в категории до 53кг. Максим Балыбердин отвоевал «серебро» у Мухаммеда Саидова, занявшего третье призовое место.

Упорная борьба за «золото» Чемпионата развернулась в категории до 59кг между Эдуардом Максимовым и Андреем Бородиным. Все подходы атлеты выполняли с одинаковым весом. В пятой, дополнительной попытке Эдуард справился с весом 67.5кг, а Андрею, чтобы победить, нужно было поднять 70кг. Что он и попытался сделать в пятой подходе, но … вес пока оказался не «по зубам» спортсмену. В итоге Максимов – чемпион, Бородин – 2 место, на третьем месте - Иван Нелюбин.

В следующей весовой категории лидер был однозначный – кандидат в мастера спорта Василий Калинин, призер последнего Первенства России по жиму, член сборной России, рекордсмен Кузбасса. Вася выполнил удачно четыре попытки и уверенно занял первое место. Перворазрядник Руслан Мещеряков стал вторым и на третьем призовом месте Никита Светлаков.

В категории до 74кг победу одержал призер Первенства СФО по жиму Александр Карабельников. Серебряная медаль у Сергея Кокшарова и «бронза» у Данила Чернова.

Кандидат в мастера спорта Александр Алсуфьев победил в следующей категории, выполнив все пять попыток. На втором и третьем месте Максим Цыбульник и Роман Тыдыков.

В самой тяжелой весовой категории чемпионом города стал Станислав Чумин, справившийся с весом 190кг, серебряная награда у Юрия Меньших. Оба спортсмена являются кандидатами в мастера спорта России. Бронзовая медаль досталась Андрею Черепанову.