Экзамены в Белове сданы

У школьников закончилась пора сдачи выпускных экзаменов.

schafirko

Теперь важно определиться с будущей профессией и успеть подать документы в ВУЗы, ССУЗы.

Об итогах проведения государственной итоговой аттестации в Белове рассказал начальник Управления образования Владимир Шафирко.

В этом году в сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ), который проводился с 26 мая по 29 июня, приняли участие 1299 девятиклассников. В их числе 1293 выпускника 2017 года, 6 – выпускники прошлого года. Из общего числа девятиклассников, шестеро ребят с ограниченными возможностями здоровья заявили об организации государственной итоговой аттестации для них в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена), то есть на дому. В связи с этим в городе было организовано 11 пунктов проведения экзамена, в их числе 5 пунктов – при школах. 

В связи с тем, что в 2016 году во время проведения государственной итоговой аттестации Кемеровская область попала, в так называемую «красную зону» по количеству нарушений, допущенных во время экзамена, в этом году за беловскими старшеклассниками пристально наблюдали контролирующие органы. Для этих целей во всех аудиториях, задействованных для проведения аттестации, велось видеонаблюдение в режиме off-line.

Во всех пунктах сдачи ОГЭ экзамены прошли с применением новых технологий: печать контрольных материалов и сканирование результатов осуществлялось непосредственно в аудиториях.

Впервые выпускники девятых классов сдавали четыре предмета: русский язык, математику и два предмета на выбор. Это нововведение, по мнению начальника управления образования города, привело к увеличению числа учеников, которые не смогли преодолеть минимальный порог знаний в баллах. Если в 2016 году таких выпускников в городе было 8,1% от общего числа участников аттестации, в этом году эта цифра выросла до 18%. При этом увеличилось и число ребят, не сумевших пересдать свои неудовлетворительные оценки и оставшихся на второй год. Таким образом, по предварительным данным еще один год в девятом классе проведут 95 юных беловчан. Больше всего таких выпускников оказалось в Новом Городке, Чертинском и Бабанакове.

Значительно серьезнее к сдаче единого государственного экзамена отнеслись выпускники 11 классов, как следствие – высокие показатели ЕГЭ. Из 512 человек только один выпускник не справился с экзаменационным испытанием (в 2016 году – 7 человек). Исправить свои результаты он сможет только весной будущего года.

ЕГЭ проходил в трех традиционных пунктах приема экзамена – в гимназии №1, школе №32 и в школе №10. Аудитории были оборудованы по последнему слову техники – контрольные задания поступали в режиме on-line по интернет-ресурсам прямо в классы, и готовые работы также отправлялись обратно. В том же режиме велся контроль за проведением экзаменационных мероприятий.

В Белове традиционно сильная гуманитарная школа - русский язык сдали все выпускники, трое – получили по 100 баллов. Отличились учащиеся гимназии №1 Виолетта Осипова, школы №37 Ксения Чубакова и школы № 8 Лусине Дабагян.

Еще один итог ЕГЭ - повысился средний балл. Если в прошлом году средний балл по русскому языку был на уровне 67,6%, то в этой экзаменационной кампании он вырос до 70,6%. Лучше стали сдавать математику, историю, биологию и даже физику. А по английскому языку средний балл увеличился почти на 13%. Безусловно, все это поможет молодым людям при поступлении в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска. Ведь именно сюда из Белова ежегодно уезжают около 45% юношей и девушек, чтобы получить качественное образование, а зачастую, чтобы остаться там жить.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО