Яна Задорина г. Белово фотоАлександр Чевокин г. Белово фото

Беловчане – лидеры среди сильнейших

Чемпионат России по жиму прошлого 2016 года проходил в далеком для нас Архангельске, а вот в этом году уже родная Сибирь принимала всех сильнейших жимовиков страны от Калининграда до Владивостока.

Более 250 атлетов собрались в гостеприимном спорткомплексе «Кристалл» на Зеленом острове города Бердска Новосибирской области. Соревнования являлись официальным отборочным турниром для формирования сборной России для участия в Чемпионате Европы, который пройдет в Люксембурге в октябре следующего года и Чемпионате мира, проведение которого назначено на май в ЮАР.

В нынешнем Чемпионате России приняли участие два наших земляка: мастер спорта международного класса Яна Задорина – серебряный призер Чемпионата Мира 2017 года и Александр Чевокин – чемпион Кузбасса этого года.

Яна Задорина чемпионка России

Первой из беловчан стартовала Яна, выступающая в весовой категории до 52кг. Соперники в этот раз собрались как на подбор именитые: рекордсменка и чемпионка России среди юниоров Татьяна Смолехо из Кемерово, серебряный призер Кубка России из Бурятии Ольга Габидулина и чемпионка мира этого года в категории до 47кг Айгуль Ситдикова из Татарстана, решившая не гонять в этот раз, а спокойно выступить в 52кг.

Со стартовых весов стало понятно, что борьба за «золото» будет проходить между Айгуль и Яной. Беловчанка заказала для начала 125кг, а спортсменка из Татарстана 127.5кг. Так как соперница была еще и легче по собственному весу, нам нужно было в последующих подходах поднимать на 2.5кг больше. Так и получилось. Яна выжимает 125кг и заявляет 130кг для второго подхода. Айгуль легко одолевает 127.5кг и заказывает на следующий подход 135кг. Во втором подходе Яна справляется с весом 130кг (а это ее лучший результат, и этот результат является рекордом Кузбасса среди женщин) и подает заявку на вес 137.5кг. Соперница выжимает 135кг и просит для третьего подхода установить новый рекорд России – 140.5кг!

Яна Задорина и Айгуль СитдиковаБеловчанке пришлось в решающем подходе идти на вес, превышающий рекорд Кемеровской области аж на 7.5кг! Но отступать было некуда – определилась судьба бронзовой медали. Ее в упорной борьбе за третье место завоевала Татьяна Смолехо из Кемерово, справившись с весом 120кг. Так как «серебро» уже было завоевано, нужно было «накрывать» второй подход Айгуль. И …Яна впервые в своей жизни выжала этот громадный вес!

Оставалось ждать решающего подхода соперницы. Я даже вышел к соревновательному помосту, чтобы записать установление нового рекорда на видео. И спортсменка из Татарстана выжала этот вес! Но …с явной технической ошибкой! Я был уверен, что судьи вес не засчитают! А рекорд два из трех судей почему-то засчитали! Сначала я впал в обреченное отчаяние, но через минуту принял решение впервые в жизни подать протест против соперницы! Я явственно видел ошибку и был уверен, что так рекорд не устанавливают! Мой протест приняли, и после рассмотрения по единогласному решению жюри третий подход Ситдиковой на 140.5кг был отменен! В итоге у Айгуль 135кг, а у Задориной 137.5кг. А это значит, что Яна Задорина стала чемпионкой России в 10-й раз!!!

На следующий день проходили соревнования в классическом жиме (без экипировки). Беловчанин, житель Нового Городка Александр Чевокин уже не новичок на российских соревнованиях. Победив на Чемпионате области, Александр попал в сборную Кузбасса и прибыл на Чемпионат России побороться за медали в весовой категории до 120кг. На первый подход заказали 200кг. Как только начали выступать, стало ясно, что за медаль высшей пробы придется биться со своим земляком из Гурьевска мастером спорта России Олегом Бокаревым. Жаль, не люблю зарубаться со своими, но что делать - соперников не выбирают!

Александр Чевокин чемпион РоссииОлег стартовал со 195кг. Задача облегчалась: нужно идти за соперником и на 2.5кг выжимать больше его (собственный вес Саши оказался тяжелее Олега на 100грамм). В первом подходе оба легко справляются со своими весами, но у Александра случился казус: по вине ассистентов беловчанин при выполнении упражнения задел страховочные стойки, а это строжайше запрещено правилами и первый подход нам не засчитали! Пришлось рисковать и заказывать для второго подхода 207.5кг, потому что Бокарев заявил 205кг. Неприятная ситуация и поволноваться пришлось спортсмену и тренеру. Олег во второй попытке легко выжал 205кг, но и Саша не подкачал – справился с весом 207.5кг.

Спортсмен из Гурьевска заявил для третьего заключительного подхода 210кг, а мы подали заявку на 212.5кг. Я почему-то был уверен, что Олег пойдет в третьем подходе на больший вес. Так и получилось Бокарев перезаявляет на 212.5кг, ну а мы, конечно, тоже переписываем третий подход на 215кг. Как я уже писал, нам нужно жать больше Олега на 2.5кг. И вот наступает кульминационный момент. Олег выжимает 212.5кг, и Александру не остается ничего как тоже выжать штангу! 215кг – это личный рекорд беловчанина и первая золотая медаль Чемпиона России!

Яна также выступила в Чемпионате России по классическому жиму. Во всех трех подходах беловчанка легко расправлялась со штангой, тем самым, не давая соперницам ни единого шанса побороться за золото Чемпионата. И в итоге с результатом 85кг выиграла еще одну золотую медаль чемпионки России.

По результатам соревнований Саша и Яна попали в сборную России для выступления на Чемпионате Европы в августе следующего года в Бордо (Франция) и Чемпионате мира в Хельсинки (Финляндия) в мае 2018 года.

Юрий Алсуфьев, заслуженный тренер России

О приключениях, интригах и выступлении Яны Задориной на Чемпионате мира в Литве читайте на сайте "ВБелово" в материале Серебряные росы Каунаса