Банкноты номиналом 2000 рублей поступили в Кузбасс

26 декабря новые банкноты номиналом 2000 рублей поступили в Отделение Кемерово Банка России.

2000rubПроцесс выдачи денег банкам стандартный и проходит в обычном режиме. Массовый выпуск новых банкнот в обращение будет постепенным.

Введение купюры нового номинала требует от участников рынка серьезной настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования. Это занимает время.

«Полномасштабная работа по адаптации оборудования к приему новых купюр начинается, когда участники рынка получают «живые» банкноты, - рассказала Юлия Слепцова, заместитель управляющего Отделением Кемерово Банка России. – Это соответствует международной практике, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности, что необходимо для противодействия фальшивомонетничеству».

2000rub2Двухтысячная банкнота выполнена в синем цвете. На ней изображены космодром Восточный и мост на остров Русский. С художественным оформлением и признаками подлинности более подробно можно ознакомиться на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Новые банкноты – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда.

Если новые банкноты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Подать жалобу можно несколькими способами: заполнив электронную форму через интернет-приемную на сайте Банка России www.cbr.ru или направив письменное обращение по адресу город Кемерово, улица Кирова, дом 12, индекс 650000.

«Но пока призываю граждан с пониманием относиться к подобным ситуациям. Люди – это не оборудование. Нам всем нужно привыкнуть к новому номиналу», - добавила Юлия Слепцова.

26 декабря 2017

Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации