Погода. Морозы. Прогнозы

Продолжаем тему погоды в Белово. Синоптики сообщали 22 января о падающем атмосферном давлении и грядущем потеплении, о чем мы с радостью поделились с читателями. Ан, нет, не случилось потепления!

Погода. Морозы. Прогнозы

Что подтверждает истину: не верьте синоптикам, политикам и журналистам.

Будущее – неизвестно. Всемирный Потоп никакие древние метеорологи не предугадали. Тоже что-то рассчитывали там с умным видом – на спичках ли, по звездам ли…

А вдруг морозы минус 40 останутся навсегда? Вы же смотрели эти голливудские фильмы с апокалиптическими сценариями? Слышали же про ядерную зиму, когда пепел покрывает слой атмосферы и не позволяет пробиться солнечным лучам? Причем, для выживших нет никакой надежды на улучшение.

А у нас есть. Нас греет уверенность, что скоро характер атмосферных процессов все-таки изменится, и холод закончится. Человек живет надеждой.

Припоминаю примерно такую же погоду в двухтысячных годах. Конкретные годы не скажу, архива у меня нет. Это сейчас вот он, сайт, со своим архивом. Да-да, тут все фиксируется – навсегда! Так вот, тогда стояли сорока- тридцатиградусные морозы, по-моему, аж две недели. Причем, помню, когда с сорока потеплело до минус двадцати пяти – это такая лафа. Африка!

Погода в Белово -40, местами под -50Кстати, достал дубленку и норковую шапку. А то все в спортивной шапочке да пуховике. Стоит постоять на улице, и так зябко становится! А тут – дубленка, шапка. Идешь, как король – в тепле. (Как будто я знаю, как они ходят. Ну само собой - в тепле!). Ничего не продувает. Единственное, конечно, щекам морозно, а так – красота! Сибиряк тот, кто тепло одевается.

Ну что, земляки, фиксируем: в Белово с 21 января стоит -40, местами под -50, в течение дня теплеет до -30. Сегодня 25 января. Синоптики на этот раз обещают потепление с 28 января. Хотя… не верьте им. И нам, журналистам. Ну а политикам само собой.

В. Иванов, «Вечернее Белово»