Тулеев покинул свой пост под давлением

Тулеев многим нужен во власти

После первого апреля, когда губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил об отставке, – и это оказалось правдой, - прошло уже больше недели, а слухи ходят невероятные.

 

Председатель совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын подал в отставку и намерен сдать депутатский мандат. Объявлено об этом будет якобы завтра, 10 апреля, на внеочередной сессии регионального парламента. Ну и как шутка ходит слух: его должность займет экс-губернатор Аман Тулеев.

Судите сами, ну зачем идти во власть только что ушедшему оттуда Тулееву?

Он же – дедушка преклонных лет. Наверняка хочется и для себя пожить, для своих близких, отдохнуть, поправиться после серьезных болезней, переживаний за родной Кузбасс.

Опять же, эти начавшиеся в последние годы нападки со стороны неподконтрольных правоохранительных органов и СМИ на близких друзей, заместителей – все это не проходит бесследно, оставляет душевные раны. За несколько последних лет посадили пять заместителей губернатора и двух руководителей Следственного комитета. Шутка ли!

И вот восемь депутатов Госдумы от Кузбасса просят бывшего губернатора возглавить облсовет.

Да, конечно, люди они благодарные. Их помогли выдвинуть в большую политику, теперь они отвечают добром на добро. Депутаты облсовета тоже, думается, противиться не будут. Очень хорошо все в жизни складывается, когда становишься депутатом. Так зачем же портить достигнутые рубежи?

Завтра на сессии эти люди, якобы, будут упрашивать экс-губернатора вернуться во власть, возглавить их. Об этом сегодня пишут региональные и федеральные СМИ.

На самом деле, конечно, не верится в эту рокировку. Это не серьезно. Абсурдно. Тулеев же ушел. Он сам об этом сказал. Покинул свой пост под давлением, возвращаться – нелогично. Он никогда этого не сделает.

Как-то недавно Аман Тулеев нелестно сказал про свое окружение. Время болезни, когда его клевали, хоронили, открыло ему глаза на многие вещи. Завтра, на сессии, ему предстоит быть среди людей, которым он нужен во власти.

Нужна ли власть Тулееву?

В. Иванов, «Вечернее Белово»