Ветеранов Белова поздравили с Днем Победы

Ветеранов города Белово поздравилиНакануне праздника фронтовиков и тружеников тыла поздравляли с Великой Победой заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Александр Шнитко и глава города Алексей Курносов.

 

От имени руководителя региона Сергея Цивилева, Александр Шнитко на торжественном приеме ветеранов передал им слова благодарности за мужество и самоотверженность. Каждый участник встречи получил муниципальную целевую премию Беловского городского округа, а также третий том книги «Подвиг на все времена».

Биографии участников событий военных лет – особая страница в жизни города, области и всей страны. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в общее дело: один бил врага на передовой, другой – ковал Победу в тылу.

- В годы войны в Белове, как и по всей стране, всё было подчинено одному — победе над врагом, - отметил глава города. - На Беловском цинковом заводе, в мастерских железнодорожной станции, на беловских шахтах «Пионерке» и «Сигнал» работали «фронтовые» бригады. Беловчане железнодорожники построили бронепоезда «Сибиряк» и «Металлург Кузбасса», а труженики паровозного депо станции Белово подарили 235-му штурмовому полку самолет ИЛ-2, который получил имя «Беловский паровозник».

В числе гостей мероприятия – ветеран труда и труженик тыла Петр Васильевич Девяткин. Когда началась война, Петя Девяткин был еще совсем мальчишкой, однако после окончания 4-х классов школы начал работать в колхозе, помогать взрослым. В 15 лет Петр стал трактористом.

Тамара Павловна Шпак во время войны тоже трудилась в колхозе, а сегодня вместе с другими беловскими ветеранами принимала слова признательности и благодарности от руководителей области и города.

Лучшие вокалисты города исполнили для гостей мероприятия песни военных лет.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте также: Праздник Великой Победы отметили в Белове