Борьба с должниками за ЖКУ

Задолженность населения по жилищно-коммунальным услугам в Белове составляет 100 миллионов рублей.

Глот - заглушка на канализациюПредставим ситуацию. Старый водовод, его надо чинить. Население не платит за воду, у обслуживающей организации нет денег на ремонт. Авария, подача холодной воды прекращается. Население недовольно. Так кто в этом виноват?

 

Меры борьбы с должниками

Меры таковы: ограничение в потреблении электричества, воды или водоотведении, а также взыскание суммы долга в судебном порядке. Но коммунальщики придумали еще один способ: лишать комфорта злостных неплательщиков, чем тратить время на суды.

Если собственник не платит за электричество более двух месяцев, управляющая компания вправе ограничить его в пользовании электроэнергией, заранее уведомив должника. Как правило, этой меры уже бывает достаточно, чтобы хозяин начал платить.

Оборудование «ГЛОТ»

Что касается долга за воду. Организации практикуют установку заглушки на канализацию.

- Специальное оборудование «ГЛОТ», позволяющее локально ограничивать водоотведение, находится у нас на вооружении не первый год, - рассказал начальник участка МУП «УЖФ» Александр Жирненко. – Применяем мы его довольно редко, когда не можем найти понимание со стороны должников. С начала этого года было установлено 12 заглушек. Стоит отметить, что эта мера - действенная. Собственник сразу находит средства для погашения задолженности, порой – полностью, порой - частично.

«ГЛОТ» используется не только на базе жилищного фонда МУП «УЖФ». Зная положительную практику, в компанию обращаются и представители других управляющих компаний, которые не могут найти управу на своих неплатежеспособных жильцов. В этом году за подобной помощью пока обращений не было, но и год еще не закончился.

Устанавливают заглушку при наличии задолженности более полугода.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО