Какой мед по ГОСТу

С 2019 года вступил в силу стандарт, согласно которому его разделяют на 3 вида: цветочный, падевый (из медвяной росы) и смешанный.

 

Каким должен быть мед?

Массовая доля воды не должна превышать 20 процентов, а сахара должно быть как минимум 65 процентов.

Виды меда могут включать в наименование место сбора: луговой, полевой, степной, лесной, горный, таежный и др. Он может иметь название географической местности, связанной с его происхождением: башкирский, дальневосточный, алтайский, сибирский и т.д.

Отдельные требования ГОСТ предъявляет к меду в сотах. При покупке надо будет обратить внимание, что правильный продукт должен состоять на две трети из запечатанных сот. Никаких темных вкраплений и пятен на них быть не должно: цвет сот по стандарту предусматривается только белый и светло-желтый.

Горьковатый привкус допустим только для трех видов: каштанового, падевого, а также меда с табака.

В ГОСТе определены сроки хранения продукта: в герметичной упаковке он сохраняет свои полезные свойства всего два года, причем после вскрытия баночки его необходимо употребить за год (или до окончания срока годности, указанного на упаковке, если он меньше года).

Хранить лучше при температуре не выше 20 градусов в местах, защищенных от солнечных лучей.

ГОСТ распространяется как на мед, продающийся в магазинах и на ярмарках, так и на тот, который кондитеры используют в выпечке.

ФБУ "Кемеровский ЦСМ"

О том, что играет самую важную роль в состоянии нашего здоровья, читайте "Главные принципы здоровой жизни".