Мошенничества, зарегистрированные в 2018г.

Пресс-конференция начальника отделения уголовного розыска по мошенничествам и дистанционным преступлениям Надира Абдулкадирова.

 

frauds-Belovo-1Дистанционные преступления

В 2018 году в Межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» зарегистрировано 170 случаев мошенничеств в отношении горожан. Из них 110 – это дистанционные преступления.

 

Как попадаются?

«Удочки», на которые охотно попадаются беловчане, традиционны из года в год. Это получение сообщений, что якобы заблокирована банковская карта, родственник попал в беду, или предложение получить компенсацию за купленные ранее неэффективные биологически активные добавки.

Последний случай – яркое доказательство, что бесплатным сыр может быть только в мышеловке. Беловчанка в прошлом году приобрела «чудо-препарат» на 12 тысяч рублей. В этом году ей предложили компенсацию за некачественный товар в размере 50 тысяч рублей.

Женщина, конечно же, согласилась. В итоге, сама лишилась 135 тысяч рублей, которые под разными предлогами выманили у нее мошенники.

 

Жертвы не всегда обращаются в полицию

Как отмечают правоохранители, жертвы подобных преступлений не всегда сразу обращаются в полицию. На днях поступило обращение от 66-летней пенсионерки, которая «повелась» на обещания мнимых экстрасенсов избавить от всех невзгод и отдала 850 тысяч рублей.

Случай произошел еще в январе, но женщина пришла с заявлением лишь в конце года, надеясь, что ритуал со снятием порчи все-таки подействует. Примечательно, что ранее беловчанка уже становилась жертвой мошенников, собственноручно подарив им более 700 тысяч рублей.

 

Цыгане выясняют, подвержен ли человек внушению

Нередко «обязательства» по снятию разного рода магического воздействия берут на себя представительницы цыганской национальности. При этом, отмечают полицейские, обманывают не местные, а приезжие.

Очень часто цыгане ходят по домам и предлагают товары. В ходе беседы они выясняют, подвержен ли человек внушению, что все беды от «порчи», и начинают «раскручивать» его на деньги.

 

Как не стать жертвой

Полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой преступных посягательств, нужно соблюдать меры предосторожности:

  • не впускать незнакомых людей в дом;
  • ни в коем случае не сообщать посторонним лицам реквизиты своих банковских карт;
  • покупки в Интернете совершать только на проверенных сайтах, имеющих положительные отзывы;
  • не переходить по ссылкам в смс-сообщениях, пришедших с незнакомых номеров;
  • в случае подозрительных действий со стороны третьих лиц обращаться в полицию.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО