Цифровое телевидение

Россия присоединяется к группе развитых стран, в которых эфирное вещание – цифровое. Аналоговый сигнал, принимаемый телевизорами старого образца, отключается навсегда.

 

TVnainТелевидение в будущем исчезнет

Помните, как исчезло проводное радио? Никто не ожидал и не верил, но это произошло.

 

ТВ-программы и интернет

Нововведение ударит по части населения с низкими доходами, которые до сих пор не приобрели современные телеприемники. Теперь им все-таки придется копить на новый телевизор либо на приставку.

Или забыть о ТВ-программах, что, кстати, тоже вариант. А что там смотреть?

Кстати, как раз у бедных, и у пенсионеров (бедных пенсионеров) отсутствуют компьютеры. Для них телеящик остается единственным средством развлечения.

Именно на этот электорат рассчитаны популярные нынче (и внедряемые властями) ток-шоу с их грязью и скандалами. Не будет же смотреть чернуху человек, если у него есть интернет.

Кстати, Ютуб давно обогнал по посещаемости Первый канал.

Телеканалы, как и печатные СМИ, в настоящее время являются средствами пропаганды, рупором власти, независимо от способов владения. Почему так произошло – отдельная тема. Пока констатируем факт.

И это вызывает отторжение. Мы придем к тому, что исчезнут телеканалы и бумажные газеты. Будет только интернет.

Привычное ныне телевидение в будущем исчезнет. Уже сейчас каждый может создать свой ютуб-канал, т.е. свое телевидение.

Кстати, интересно наблюдать, как это происходит в США. Частные телекомпании в этой стране, в отличие от нашей, не подконтрольны властям. Президент Дональд Трамп местом для общения с населением, рупором выбрал Твиттер. Охват – весь мир.

 

Население заплатит

Приземлимся на беловскую землю.

Через полтора месяца в Белове (как и во всей Кемеровской области) отключат аналоговое вещание 20 федеральных телеканалов, уже перешедших на цифровой формат.

Дело, между прочим, – государственной важности.

Малоимущим и так тяжко, а тут – дополнительные расходы. Те, кто на ногах стоят покрепче, раскошелятся, ничего страшного. Уже приучили – то стоимость бензина повысят, то продукты дорожают, то НДС, то ЖКХ…

Президент объявил в России год экологии, перед западным сообществом ему нужно отчитаться о том, что у нас делается. И у нас делается!

По стране строятся мусороперерабатывающие заводы, сбор мусора будет раздельный. В квитках за ЖКУ мы увидим эту графу, ну и, естественно, повышение цены за раздельный сбор.

А как же, платить будет население. Или вы против экологии?

Ну так вот, переход на цифровое вещание – дело государственной важности. Чтобы не дай Бог… Все должно быть спокойно.

 

Цифровая антенна

В Белове подготовка началась с ноября прошлого года, когда создали отряд из числа участников городского волонтерского штаба. Ребята прошли обучение по подключению оборудования к телевизорам старого образца.

Волонтеры призваны оказывать помощь тем, кто самостоятельно не может разобраться, особенно людям старшего поколения.

- На 28 февраля 2019 г. мы произвели подключение цифрового оборудования в количестве 16 штук, - рассказал руководитель Беловского городского волонтерского штаба Алексей Заднепровский. – Большая часть нашей работы пока касается консультирования горожан. Они звонят нам, спрашивают о том, какие приставки необходимо приобретать. Во многих случаях при наличии оборудования, обратившиеся, после консультации по телефону самостоятельно подключают цифровые каналы. На самом деле, сложности практически никакой. Главное - чтобы была исправной дециметровая антенна.

Заявки на помощь в подключении принимаются в территориальных управлениях или Центре молодежной политики и туризма по телефону 2-11-96. Позвонить можно и на горячую линию: 8-800-220-20-02.

О других подробностях этой темы читайте в материале «Проверьте антенну и телевизор!»

В. Иванов, «Вечернее Белово»