Разрез у Беловского моря

Затея строительства угольного разреза в непосредственной близости от Беловского «моря» с самого начала выглядела абсурдно, однако и то, что территория Кузбасса превратится в лунный ландшафт, не предсказал бы лет 30 назад ни один провидец.

Belovo moreЛицензия на разработку

Капиталисты с удовольствием порылись бы в прибрежной зоне, местные политики отдали бы под козырек вышестоящим, и принялись бы убеждать свой электорат в важности создания угольного предприятия с рабочими местами.

Ну, то есть, сценарий развития событий был бы таким, каким обычно и бывает.

Но, к счастью для нас, простых жителей, этого не произошло. Лицензию на разработку недр Роснедра аннулировало.

В обществе настроения сейчас не очень, царит социальная напряженность. Незачем будоражить население данными проектами.

Как заверил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, «лицензия КЕМ 01971 изъята у предприятия в связи с невыполнением условий действия лицензии. Строительства угольного разреза не будет».

В пресс-релизе беловской администрации сообщается, что 18 февраля 2019 года Федеральное агентство по недропользованию досрочно прекратило право пользования недрами на участке КолмогоровскийЮжныйЕгозово-Красноярского месторождения, предоставленное ООО «Стройпожсервис».

Лицензия для разведки и добычи каменного угля была получена в 2006 году в результате победы на торгах. Предусматривалась санитарно-защитная зона от участка ведения горных работ до жилых застроек и мест отдыха более 1 километра.

В феврале на встрече губернатора Сергея Цивилева с начальником департамента по недропользованию СФО АсламбекомГермахановым достигнута стратегическая для региона договоренность - отныне ведомство будет учитывать интересы Кузбасса при выдаче лицензий на недропользование угольным компаниям.

Интересно, почему во время правления Кемеровской областью бывшим губернатором Амангельды Тулеевым не подписывалась подобная договоренность?

В. Иванов, «Вечернее Белово»