«Мусорная» реформа

Прошло уже 2 месяца, как Белово перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

Приходу регоператора «Чистый Город Кемерово» в город предшествовала большая подготовительная работа. Совместно с Администрацией Беловского городского округа сотрудники компании составили реестр контейнерных площадок, существовавших на территориях на тот момент.

Данный список размещен в открытом доступе на сайте АБГО.

Вывоз коммунальных отходов производится согласно реестру и по утвержденному графику. Жители города могут ознакомиться с ним в территориальных управлениях и управляющих компаниях. 

По словам руководителя отделения города Белово регионального оператора Алексея Бочарова, первые месяцы работы обнажили ряд проблем. 

Несмотря на активное информирование, многие жители недостаточно осведомлены о происходящей в стране реформе.

А между тем, согласно законодательству, обязательства по вывозу мусора с мест накопления у компании и по оплате услуг у населения возникли автоматически с 1 июля 2019 года.

Портал «Вечернее Белово» сообщал об этом в материале «Тариф на вывоз мусора».

- Нередки случаи, когда юридические лица, которые своевременно не заключили договоры на вывоз и утилизацию ТКО, пользуются контейнерами, рассчитанными на объемы потребления жителей многоквартирных домов или районов частного сектора, - рассказал Алексей Бочаров. – Контейнеры наполняются чаще, чем это предусмотрено нормами накопления и графиками вывоза. Приходится пересматривать сроки. Мы продолжим работу с юрлицами в этом направлении. Отмечу, что согласно 89 Федеральному закону, они обязаны иметь с нами договорные отношения. Нарушителей не так много, но все же есть.

Заметим, что беловчанам, которые поставили в своем дворе индивидуальный контейнер, и оплачивавшим услугу местным компаниям (занимавшимся вывозом мусора до 1 июля), теперь необходимо заключить новый договор.

После этого данные домовладения включат в территориальную схему и вывоз будет осуществляться своевременно. Местное представительство регоператора находится по адресу: г.Белово, ул. Юности, 17, офис 206.

Сюда же могут обратиться граждане по вопросам начислений за услуги. Для уточнения списков проживающих беловчане могут предоставить справки о составе семьи. Документы принимаются до 30 сентября. 

Стоит отметить, что существующая территориальная схема мест накоплений – неокончательная. В настоящее время Администрация Беловского городского округа приобрела 165 бункеров, которые разместили на улицах частного сектора центральной части города.

Контейнеры, стоявшие там, после ремонта и покраски будут установлены в тех районах, где ранее не были предусмотрены площадки для сбора мусора, при соответствующем заявлении жителей. 

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО