В Бачатском открылась школа №24

Открыли второй корпус этого учебного заведения

 

schkol bach1schkol bach2С этим социально значимым событием беловчан приехала поздравить заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова.

В результате разрушительного землетрясение 2013 года здание школы №26 поселка серьезно пострадало. Поэтому было принято решение объединить две школы №26 и №24, и всех ребятишек из аварийной школы перевести в здание средней школы №24.

Несмотря на то, что в поселке еще действует лицей №22, нагрузка на общеобразовательный процесс была серьезная – учебное заведение перешло на двусменную форму обучения, что значительно сократило время для получения дополнительного образования детьми. 

Чтобы улучшить ситуацию, власти города приняли волевое решение – восстановить аварийное здание бывшей школы №26 и передать его начальному звену школы №24.

К работе привлекли внебюджетные средства – серьезную лепту внесли промышленники и угледобытчики города.

Перед подрядными организациями поставили цель: восстановить объект в кратчайшие сроки – к началу четвертой четверти.

В декабре 2016 строители приступили к восстановительным работам.

Основной этап капитального ремонта – усиление несущих конструкций, полная реконструкция третьего этажа, спортивного и актового зала - провели за два с половиной месяца. Полностью заменили все окна, двери, система освещения.

Еще месяц ушел на отделочные работы, закупку и установку оборудования школьных кабинетов, столовой и пищеблока, спортзала, актового зала, кабинетов дополнительного образования (кабинеты, где дети будут заниматься музыкой, рисованием, театром), здесь появились интерактивные доски, компьютеры, мультимедийное оборудование, а также студия мультипликации и экологический клуб.

Школьники выращивают рассаду дубов, которую высадят на территории.

schkol bachУчебное заведение, рассчитанное на 500 мест, отремонтировано с учетом сейсмоактивности района и полностью отвечает самым строгим требованиям безопасности, здесь действует противопожарная сигнализация, «тревожная кнопка», система видеонаблюдения.

- Это уже третья школа в Кузбассе, которую мы открываем в этом учебном году, - отметила заместитель губернатора Елена Алексеевна Пахомова. – Две построены на средства, выделенные, в том числе, Федеральным Центром по Программе строительства новых школ, которая стартовала в России в 2015 году.

На мероприятии десяти самым ярким и талантливым ученикам вручили областные награды. Также областными Почетными Грамотами и Благодарственными письмами были отмечены шесть педагогов. Медалью «За достойное воспитание детей» награждены четверо ветеранов педагогического труда.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

О планах на территорию корпуса № 2 упоминается в материале "Новости пгт Бачатский".