Секреты силы беловского ветерана

Пауэрлифтер Юрий Ахметович Исагулов заглянул в гости в редакцию газеты "Вечернее Белово".

 

Пауэрлифтер Юрий Исагулов раскрыл секреты силы

26 мая он выступил в г. Бердске на Кубке мира среди ветеранов 70-79 лет. В тяге становой (без экипировки) беловчанин стал победителем в своей весовой категории до 82,5 кг.

В редакции «Вечернего Белова» Юрий Ахметович рассказал о прошедших соревнованиях.

- Всего на Кубке было 700 участников, соревновались несколько дней. Таких ветеранов, как я, не нашлось, поэтому выступал я в общем потоке с молодыми. Меня обошли только трое спортсменов, результаты остальных были ниже. Тренеры потом журили своих воспитанников, мол, дедушка сильнее вас, молодых и здоровых.

- В прошлом году на Кубке России Ваш результат был 130 кг. Сколько потянули на этот раз?

- В 2016-м я перенес три операции по поводу аденомы простаты. После третьей операции через три с половиной месяца мне рискованно было давать организму высокие нагрузки. 130 кг я взял спокойно, это был не предельный для меня вес. Затем в течение года я хорошо тренировался, ну и заглянул к врачам, чтобы посмотрели: все ли зажило. Со здоровьем было все в порядке, врач даже посоветовал не бросать занятия спортом. Поэтому к сегодняшним соревнованиям я подошел в хорошей форме. Все подходы были успешными, в последнем я взял вес 155 кг.

Соревнования были серьезными, присутствовал допинг-контроль. Кое-кого даже снимали. Что касается меня, то увлекаться допингом – это абсурдно. К чему это, тем более мне, семидесятитрехлетнему?

- В прошлом году из-за болезни Вы потеряли в весе десять килограммов. Как восстановили?

- Не полностью. Сейчас мой вес 79 кг. Весовая категория 82,5 кг. Так что есть еще что нарастить.

- Кто помогает в тренировках?

- Мой сын Эдуард тоже спортсмен и, кстати, врач. Он разрабатывал мой тренировочный цикл и задачи на Кубок.

- Юрий Ахметович, в чем секрет Вашей силы и спортивного долголетия?

- Думаю, все передалось от отца. Он был хорошим борцом. Поощрял мою всякую физическую активность. С семи лет я занимаюсь спортом. Какими только видами я ни занимался! Да, наверное, всеми. Помню, в пятом классе взял высоту 1м 55см ножницами. Волейбол, бег, бокс, борьба, турник, штанга и многое другое. Имею разряды по разным видам спорта. Учился, работал и всегда находил время для спорта. Моя жизнь – это работа и спорт.

- А есть вредные привычки?

- В далеком детстве, правда, баловался курением. Но спорт вообще-то к этому не располагает. А однажды наш родственник сказал: бросишь курить, подарю боксерский мешок и перчатки. С тех пор и бросил. Спиртным не злоупотреблял, мог позволить по большим праздникам, но в последние семь лет – ни капли.

- Вам 73 года. Как чувствуете себя в настоящее время? Вижу: прекрасное настроение, море энергии. Взяли Кубок мира. До скольки лет планируете выступать в соревнованиях?

- Раньше говорил: буду поднимать штангу до восьмидесяти лет. Сейчас говорю: до девяносто.

- Вы, Юрий Ахметович, пример для молодежи. Что пожелаете читателям «Вечернего Белова»?

- Желаю вашим читателям финансовой стабильности, сибирского здоровья и кавказского долголетия!

Записал В. Иванов