Чемпионат и Первенство области по жиму лежа

С 4 по 5 ноября в г. Ленинск-Кузнецкий состоялись соревнования по пауэрлифтингу (жиму лежа). Более двухсот атлетов со всей области приехали побороться за медали и отобраться в состав сборной Кузбасса для участия в Чемпионате России.

Пауэрлифтинг г. Ленинск-Кузнецкий фото

В Чемпионате области соревновались взрослые спортсмены, а в Первенстве участвовали ветераны, юниорки и юниоры до 23 лет, а также девушки и юноши до 18 лет. Беловчане, представляющие ДЮСШ №2 многочисленной командой, приняли активное участие во всех видах программы.

Самой многочисленной командой были представлены наши юноши и девушки. Чемпионками среди девочек до 18 лет в своих категориях стали Анна Радченко, Анастасия Габова и Кристина Аленькина. Дарья Погребная стала серебряным призером и у Милены Дядьковой – «бронза».

Беловчанки Светлана Дериглазова и Кристина Гульцьо

Не подкачали и беловские юноши. Золотые медали Первенства Кузбасса завоевали Даниил Щепков, Василий Калинин, Рустам Суннатов,  Максим Кобзев и Андрей Черепанов. Вторые места и серебряные медали у Андрея Бородина, Сергея Кокшарова, Сардора Валиева, Никиты Мерц, Руслана Мещерякова, Станислава Брезгина, Александра Герасимова, Ильи Сербанос, Дмитрия Пословина и Александра Федотова. Дипломы за третье место и бронзовые награды получили Юрий Нисин, Алексей Криницин, Вадим Качкуркин, Николай Злыгостев, Никита Светлаков, Виктор Кузьмин и Никита Куренчаков. К сожалению, не стали призерами, но проявили спортивный характер в борьбе со штангой Данил Чернов, Павел Сарапулов и Владимир Пестерев.

Вдохновленные удачным выступлением молодых атлетов, взрослые спортсмены и ветераны «не ударили в грязь лицом». «Золото» в Чемпионате отвоевали Кристина Гульцьо, Андрей Вигандт, Александр Чевокин, Константин Ельшин, Николай Русинов и  Виктор Присяжнюк. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Юрий Меньших и Александр Скударнов. Бронзовые кузбасские медали получили Вадим Савин, Артем Зайцев и Олег Клименок. Дебютант областных соревнований Светлана Дериглазова не вошла в тройку призеров, но результат молодой спортсменки порадовал. Все победители и призеры соревнований получили дипломы и медали, а чемпионам вручали еще и спортивное питание.

Девушка под штангой фотоВсе выступили хорошо и, конечно, старались изо всех сил, но мне бы хотелось отметить троих чемпионов из нашей команды.

Абсолютным чемпионом Кузбасса среди взрослых спортсменов стал беловчанин мастер спорта России Константин Ельшин. Костя в третьей зачетной попытке установил новый рекорд Кузбасса в классическом жиме лежа (без экипировки) – 245кг!

Александр Чевокин в тяжелейшей тактической борьбе с равными по силе соперниками справился со штангой во всех трех подходах и с результатом 212.5кг выиграл «золото» в классическом жиме в категории до 120кг! В настоящее время Саша ведет подготовку к Чемпионату России, который пройдет в конце ноября в Бердске.

Кандидат в мастера спорта серебряный призер Первенства Мира Василий Калинин, выступающий в категории до 74кг (с собственным весом 69кг), в соревнованиях среди юношей до 18 лет стал абсолютным победителем Первенства Кузбасса с результатом 190кг. Попытка установить рекорд Кемеровской области 200кг чуть не увенчалась успехом! Лишь немного сил не хватило Васе, чтобы зафиксировать этот громадный для пацана вес! Я даже рискну назвать беловчанина самым талантливым молодым дарованием нашего города. Василий идет по стопам нашего прославленного земляка мастера спорта России Владислава Шайбекова – юношеские рекорды Влада Калинин уже все побил! Я желаю своему ученику не подхватить «вирус звездной болезни» и продолжать прославлять наш город, Кузбасс и Россию!

Беловчане из ДЮСШ №2 Заслуженный тренер России Алсуфьев Ю.