Клещ вышел на охоту

Клещ вышел на охоту, а это значит, что кому-то из нас не повезет. Хорошо еще, если выживешь, ограничишься лежкой в больнице. Хуже, если станешь инвалидом.

 

Сколько укушенных?

За прошедшую неделю в медицинские организации Беловского городского округа по поводу присасывания клещей обратились 4 человека, среди них 1 ребенок.

Всего в течение этого года зарегистрировано 8 обращений горожан, трое из которых дети до 17 лет. Всем пострадавшим оказали необходимую помощь, провели экстренную иммунизацию.

В настоящее время запас иммуноглобулина в лечебных организациях города составляет 621 дозу.

Сколько будет еще укушенных?

Как сообщает отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Белово и Беловском районе, интенсивный рост активности клещей обычно наблюдается в апреле, пик активности прогнозируется в мае - начале июня.

Но охотиться они будут вплоть до октября, пока тепло. Прошедшей осенью клещ укусил мою собаку, когда мы выехали на природу. На следующий день, кстати, уже лег снег.

Специалисты напоминают о соблюдении мер профилактики при нахождении на природе – использовании репеллентов, само- и взаимоосмотре. Причем, осматриваться нужно через каждые 1,5 часа.

Если клещ присосался, обращайтесь в медицинские организации. Снятого насекомого исследуют на наличие антигена вируса КЭ. После этого врачи примут решение о назначении экстренной иммунопрофилактики.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

О ситуации с заболеваемостью в Кузбассе сообщается в материале: "Корь у порога".