Беловский почтамт 2024, фото

Работа Почты России

Заглянем внутрь, чтобы узнать: как работает, какие услуги предоставляет, что продает.

Почта в Белово

Несколько лет назад беловский почтамт преобразился, его отремонтировали, стало красиво. Однако постепенно он превратился в ларек, торговый центр. Тут продаются шоколадки, жевательные резинки и прочие товары. Но попробуйте купить конверты. Не удастся!

Много раз бывало, что спрашиваешь небольшой конверт, а в наличии только размером А4. Пытаешься приобрести бумажный, но отвечают: есть только пластиковый.

Данная ситуация не только в Белово, а во всей Российской Федерации.

Почта 3 микрорайона

На этот раз, в конце января 2024 года, направляюсь в почтовое отделение Третьего микрорайона. Закрыто, надпись: «Обращаться в отделение Советская, 23, Юбилейная, 18. Приносим свои извинения».

Почта 3 микрорайона закрыта

Почта 3 микрорайона фото

Почта по ул. Юбилейная

Еду в город, в бывший телеграф – тоже не работает. На листке бумаги: «ОПС-12 работает с 10.00 до 12.00, сотрудник на больничном».

Объявление на телеграфе Белово

Телеграф г. Белово, 2024

Почтамт, улица Советская

На площади, в центральном отделении по улице Советской на двери весит график работы, согласно которому в будние дни - до 16 часов. Сейчас пятый час. Люди подходят один за другим, дергают дверь, да и уходят недовольные.

Выделяю второй день для поездки на почтамт, теперь пораньше. Главный зал пустой, здесь не принимают. Надо зайти в боковую дверь, где посылки. А я-то подумал еще, почему народу так много там толкается.


Стоимость почтовой марки в БеловоОтстояв очередь, говорю: мне два обычных конверта с марками, я подпишу и сам сброшу в ящик. Отказывают: покупайте конверты, подписывайте, снова вставайте в очередь, потому что марки мы на руки не даем, будем сами клеить и отправлять.

За 2 обычных конверта взяли 100 рублей, марки обошлись столько же, т.е. всего 200 р. Не заказным письмом, не срочно, а просто отправить в соседний город Кемерово. Такие нынче цены.

Здесь, в очереди среди незнакомых людей, много чего наслушаешься. Народ негодует. На вывесках одни часы работы, на самом деле – по другому. По телефонам не дозвонишься, а в интернете информацию не найдешь. Многие также обегали город, в результате пришли сюда.

Где-нибудь официально опубликовано, что некоторые отделения г. Белово закрыты и не работают? Нигде. А не надо никому.

Кстати, люди не высказывают претензии к персоналу, «работающему за копейки», или к местному руководству, которое уже давно ни на что не влияет и не решает. Раз похожая ситуация наблюдается в других почтовых отделениях страны, значит виновные в бесхозяйственности сидят в Москве.

Почта будущего

Все познается в сравнении. Посмотрим на почту в Хельсинки. Для них это настоящее, для россиян – желаемое будущее.

Почта будущего, это как в Хельсинки

Посмотрите снимки: стол для самообслуживания, где можно оформить посылку, почтовые ящики.

А на этих фотографиях: почтовые ячейки, конверты, открытки, коробки и все, что нужно для упаковки и отправки.

Вообще-то, ничего фантастического. Вполне реально так обустроить. В цивилизованных странах везде так. Более того, это минимальные требования.

ЕСЛИ ПОЧТА, ЗНАЧИТ КОНВЕРТЫ. ВСЯКИЕ, ВСЕХ ВИДОВ, ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В КАНЦЕЛЯРСКИХ МАГАЗИНАХ. И ЭТО – ЭЛЕМЕНТАРНО. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

Почему в России не так?

Через сколько лет у нас будет нормально? Через 20? Или 50? Финляндия, конечно, уйдет в своем развитии еще дальше, а мы были бы рады, если нам в будущем добиться их нынешнего уровня.