Выступление сильнейших сибиряков

В середине декабря в прекрасном спортивном комплексе «Кристалл» г. Бердска Новосибирской области собрались любители «железной игры».

 

Более трехсот спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областей, Хакасии, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев и Бурятии собрались на Чемпионат Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу. Кто-то побороться за медали, а кто-то выполнить норматив «Мастер спорта России». Город Белово на этих соревнованиях представляли учащиеся ДЮСШ №2 (директор Боровкова С.П.), кандидаты в мастера спорта Олег Конев, Павел Толстушенко и Андрей Вигандт. Наши ребята тренируются в СТЗ «Витязь» под руководством Андрея Васильевича Горбачева и Юрия Васильевича Алсуфьева.

Первыми на помост вышли Олег и Павел, выступающие в весовой категории до 93кг. Паша удачно начал с веса 290кг. 300кг тоже покорились, а вот на 310кг вышла осечка (судьи вес не засчитали). Более молодой Олег стартовал с веса 295кг, и первая попытка «вышла комом» - из-за нескольких технических ошибок судьи вес не засчитали. Во второй попытке с этим же весом Олег чуть не выпрыгнул! (так легко присел и встал). Но вновь техническая ошибка – недосед! В третьей попытке пришлось идти на риск: заказать 300кг, иначе в сумме на «мастера» не хватит поднятых килограммов. Запахло «баранкой»! В этот день посмотреть на выступление сына обещался приехать Олег Конев-старший (отец). Между вторым и третьим подходом я вскользь заметил младшему: «Не хорошо при отце «баранить»… И Олег собрался, настроился и в третьем подходе справился с весом. С горем пополам приседания закончились.

Паша в жиме лежа показал себя молодцом – справился со штангой во всех трех попытках. Олег, преодолев предстартовое волнение, в следующем упражнении - жиме - полностью реабилитировался и одолел штангу все три раза! В сумму пошел лучший результат 210кг.

Троеборцы знают – тяга решает все! Павел стартует с 280кг, во второй попытке заказывает 295кг, что соответствует нормативу мастера спорта России. Штанга с помоста была вытянута беловчанином выше колена и …затормозилась! Как только Паша ни старался – штанга не поддавалась! Пришлось бросать и повторять штурм мастерского норматива. Но столько сил наш земляк потратил на второй подход! К сожалению, третий подход на 295кг оказался неудачным… Как было понятно огорчение Павла и его тренера Андрея Васильевича Горбачева! Столько сил, времени и нервов было положено на эту подготовку! Но я искренне верю в бойцовский характер Паши, для которого это испытание - лишь разгон для следующего мастерского турнира.

Олег Конев начал тягу с веса 265кг. Так же, как Павел, во втором подходе заказал 277.5кг – вес, который позволял ему стать мастером спорта России. И очень легко справился со штангой! (еще бы – отец внимательно следил за выступлением сына в зрительском зале). Разгоряченный удачным ходом, беловчанин заказал вес 290кг! При удачной попытке сумма трех упражнений составила бы 800кг, а это на 12.5кг выше норматива мастера спорта! Да, в этот день Олег был помечен кем-то сверху! В третьей попытке штанга весом 290кг легко покорилась беловчанину! Есть «Мастер спорта России»!

Андрей Вигандт выступал на следующий день в категории до 120кг. Для того, чтобы попасть в свою категорию, Андрею пришлось посидеть на диете и скинуть порядка шести килограммов. Помогать Андрею и его тренеру выполнить заветное звание приехали два беловчанина, два мастера спорта России – Вячеслав Шайбеков (чемпион мира 2016г.) и новорожденный мастер Олег Конев. Сразу же в приседаниях начались «сюрпризы». На разминке на весе 140кг Андрей получает травму. Я, честно говоря, в душе уже простился с задачей выполнения норматива, но не Андрей! До конца разминки я ожидал, когда беловчанин сообщит о снятии с соревнований. Но Андрей не только вышел на соревновательный помост, но и выполнил все три попытки. Все оказались удачными! Вот поистине геройский поступок и пример для подражания!

Жим, правда, прошел не так успешно, как приседания, – засчитана одна из трех попыток на вес 205кг. В тяге задача ясна: чтобы стать мастером спорта, нужно вытянуть 310кг. Выдержит ли спина после полученной травмы? Порешили начинать с 280кг, и вторым подходом штурмовать мастерский норматив. И вот 280кг очень легко покоряются беловчанину. На вторую попытку заявляем 310кг. Наступает «время икс» для спортсмена. Кто когда-нибудь испытывал это чувство, тот поймет. По психологическому настрою Андрея было видно, что он готов погнуть штангу! И, действительно, у нашего с вами земляка тяга всегда была коронным упражнением, и она не подвела! Штанга легко взмыла и замерла в сильных руках беловчанина, ожидая сигнала судьи. Есть еще один Мастер спорта России в Белово!

Аюгов