В шашках побеждаем

В первенстве Кузбасса по русским шашкам успешно выступила беловская команда Дворца творчества.

Команда по шашкам Дворца творчества г. БеловоСреди детей до 13 лет Валерий Некрасов (учащийся 11 школы) поступательно шёл в группе лидеров в классические шашки и в быстрой игре. А в победители сумел прорваться в молниеносной игре. В трёхминутных схватках он одолел большинство соперников, набрав 8 очков из 11 возможных.

В группе до 19 лет уверенно держался перворазрядник Илья Киселёв (учащийся 10 школы). В классике с записью партий он набрал 5,5 очков от 9 соперников и стал победителем.

В средней группе до 16 лет борьба была очень острой из-за участия троих кандидатов в мастера спорта (КМС) из Прокопьевска и более десятка перворазрядников из трёх ведущих спортивных городов: Белова, Кемерова и Прокопьевска.

Третьеразрядник Артём Шатов (гимназия № 1), упорно сопротивляясь, вышел на шестерых перворазрядников в классике по швейцарской системе в 9 туров и взял от них 2 очка. Остальных спортсменов он обыграл, что позволило ему выполнить норму второго спортивного разряда.

Евгений Абрамов (школа 76) уступил КМСнику, от шести перворазрядников набрал 3 очка, а остальных обыграл. Он выполнил норматив первого спортивного разряда.

А наилучший результат сумел показать Алексей Кузнецов (школа 8). От шести перворазрядников он сумел набрать 4,5 очка, а партии с КМСниками свёл вничью. В итоге, Алексей зацепился за 3 место в своей группе, и с 6 очками из 9 возможных выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Так, воспитанники тренера Николая Алексеевича Петрова показали класс игры, что дало право участвовать в российских и международных соревнованиях 2017 года.

А абсолютными чемпионами в трёх игровых программах областного спортивного марафона по шашкам среди юношей и девушек стали КМСницы Юлия Макаренко и Дарья Костина.

Николай Батищев,
педагог Дворца творчества

 

Любопытные соревнования прошли в школе №7. Юные спортсмены играли конфетами! Читайте "Шоколадное пиршество - турнир по шашкам".