Чистан Аласов служил в спецназе

Система цигун

Какие пожелания мы подписываем друг другу в открытках? Ответ не сложный: здоровья, счастья и любви. Мало у кого это все присутствует в жизни, а ведь это то, к чему должен стремиться человек. Никого этому не учат.

 

Человек живет по привычке

Мы все живем по привычке. Эти самые нужные привычки нам не привили. В школе и других последующих учебных заведениях нет таких предметов как Здоровый образ жизни, Искусство быть счастливым, Любовь и ее проявления. Почему-то нет.

Мир не стоит на месте и постоянно динамически развивается. Нужно использовать передовые технологии. В государстве Бутан создали Министерство Счастья. Правительство во главе с королём Бутана считает рост ВВП (Валового Внутреннего Продукта – экономический показатель) не главным, а главное в государстве - это ЧЕЛОВЕК и его СЧАСТЬЕ. Не человек для экономики, а экономика для человека.

Мы должны жить в обществе, работать, учиться и при этом еще развивать себя. А жить надо так, чтобы жизнь приносила радость, удовольствие. Человек должен обязательно развивать себя и быть счастливым.

Цель системы цигун можно обозначить одним словом – благодать, блаженство и счастье одновременно. Это означает самое большое счастье, которое только возможно. Это мир счастья и блаженства, который внутри нас, в нашем сердце.

Подумайте, счастливы ли Вы, а если нет, то почему. Конечно, у каждого из нас достаточно разных проблем, омрачающих жизнь.

Многим мешают жить заболевания, поэтому они не могут быть счастливы в полной мере. Но действительно ли это главная причина? Вспомните своих друзей и знакомых. Есть ли среди них такие, которые относительно или полностью здоровы, но если задать им вопрос, чувствуют ли они себя действительно счастливыми, то многие из них ответят, что несчастливы. Кто-то не удовлетворен работой, кто-то семьей, кто-то здоровьем. Больной и бедный – плохо. Здоровый и бедный – плохо. Здоровый и богатый тоже не хорошо, с одной стороны много хлопот и дополнительных проблем, с другой – угроза все потерять, быть ограбленным или убитым. Это говорит о том, что у каждого человека в любой социальной среде существуют свои проблемы, которые мешают ему чувствовать себя счастливым. Поэтому в полной мере счастье – это не та категория, которую можно получить извне, это внутренняя категория, присущая нам самим.

Есть ли какой-либо метод, который мог бы нечто изменить в нас так, чтобы мы могли чувствовать себя счастливыми? Ведь счастье, как здоровье и любовь, невозможно купить. Эти категории внутренние. Это не что-то внешнее. Это – состояние. С помощью цигун мы можем получить все это изнутри.

 

Как я познакомился с цигун

Как я познакомился с цигун фотоВ свои 33 года я был вполне здоровым мужиком, за плечами – многолетние тренировки в разных видах спорта. Служил в спецназе, поэтому постоянно участвовал в соревнованиях. Вот и в этот раз готовился выехать в г. Новосибирск на соревнования по рукопашному бою среди сотрудников спецподразделений Сибирского региона. Случайно встретил знакомую женщину шестидесяти пяти лет. Она предложила мне посмотреть ее медитацию. Меня всегда влекло что-нибудь новое, поэтому согласился.

Она приняла позу «Большое дерево» (известную в разных восточных системах, как я потом узнал), я тоже. Нужно было выстоять 35 минут, но вскоре у меня уже онемели мышцы. В икры ног словно вводили иголки, я покрылся потом. Еле-еле я выдержал упражнение, и то потому, что было стыдно перед бабушкой, которая не была никакой спортсменкой, и стаж тренировок ее составлял всего месяц. Мне показалось это чудом. И я задавал самому себе вопрос: как это возможно.

Эта женщина не была уникальной. На следующий день к ней приехала из Новосибирска в гости женщина такого же преклонного возраста, девять лет практикующая цигун. Меня пригласили на занятие. И я снова удивлялся. Причем я видел и удивлялся только физическим, внешним проявлениям, дальше последуют открытия покруче. Но даже это меня необычайно заинтересовало. Это был переломный момент в моей жизни. После этого для меня последуют многие годы постижения цигун.

Так что же это за система?

История цигун насчитывает более 7000 лет. Это научно подтвержденный факт, опирающийся на археологические раскопки, которые обнаружили памятники письменности. Некоторые историки утверждают, что элементы цигун зародились в первобытном обществе.

Слово цигун ( 气功  /qigong/ ) состоит из двух иероглифов. Иероглиф «чи» («ци») обозначает энергию, а иероглиф «гун» - работу. Получается, что цигун дословно можно перевести как работа с энергией.

В Китае существует масса направлений цигун. Еще более многочисленную и запутанную систему представляют собой разнообразные течения, существующие внутри этих направлений. Только широко распространенные комплексы и упражнения исчисляются тысячами.

Однако существует нечто важное, присущее любому направлению, течению, объединяющее все комплексы и упражнения. Это три важные составляющие занятий цигун, а именно: регулирование сознания, дыхания и тела. Главное из трех - это работа сознания. Позы и дыхание играют второстепенную роль. Мастера цигун говорят, что там, где мысль, там энергия «ци». На высших ступенях мастерства одного «движения» мысли достаточно для погружения в цигун-состояние различных степеней, при этом не требуется принятия каких-либо специальных поз или особых способов дыхания.

У обыкновенного человека проявляются только три состояния бытия: бодрствование, дремота и сон. У практикующего цигун появляется четвертое состояние, называемое цигун-состояние, - состояние между дремотой и сном.

Понятие «регулирование тела» включает в себя позы и движения при тренировках. Они бывают трех типов: статические, динамические, статико-динамические. Заниматься можно стоя, сидя, лежа, при ходьбе и беге, во время еды, сна, работе, за рулем автомобиля, за просмотром телепередач. В идеале упражнение цигун считается выполненным, если практикуется не менее 35 минут. Больше - еще лучше, меньше - не очень эффективно. Почему? Потому что по данным мастеров полный круг кровообращения проходит по организму за 35 минут, а кровь тесно связана с энергией «ци». Отсюда получается, чтобы «ци» прошла по всему нашему организму необходимо время в 35 минут.

«Регулирование дыхания» в своей основе направлено на возвращение к утробному дыханию, к дыханию младенца.

Понятие «регулирование сознания» введено для того, чтобы привести свое сознание к покою, тишине, паузе, «полной остановке мысли».

 

Читайте далее: Страдания в нас самих

      

Чистан Аласов, г. Белово,
капитан внутренней службы Министерства юстиции в отставке,
инструктор цигун и йоги, Дао и Тантры

      Желающие заниматься цигун (без ограничений в возрасте) обращайтесь по тел. 8-983-211-42-56.