Система цигун (продолжение). 1. Человек живет по привычке. 2. Как я познакомился с цигун? Начало читайте здесь.

Страдания в нас самих

Упражнение цигун дерево

Каждый пусть задаст себе вопросы:

доволен ли я собой и своей жизнью?

Если у человека все отлично, - о,кей, ничего менять не нужно. От добра добра не ищут! Но, сдается мне, таких людей не много. У каждого какие-то проблемы. Все винят в этом других людей, обстоятельства, судьбу… И ничего не делают. Мазохисты, которые выбрали для себя жизнь, страдая.

Не обязательно быть страдальцем, больным, несчастным. Можно поменять привычное течение вашей жизни. Кто сказал и где это написано, что нужно быть несчастным? Люди хмурые и замороченные, сияющих лиц на улице не встретишь. Это не правильно. И спорить с этим никто не будет.

Поняв это, нужно захотеть измениться. Страдания в нас самих, поэтому нужно начать с себя.

Цигун – мощная система, которая меняет человека, его мировоззрение, жизнь.

Это не какая-то новомодная техника, которая недавно появилась и вскоре пропадет навсегда. Цигун проверен тысячелетиями.

Для занятий многого не нужно. Не обязательны спортзалы, снаряжение, тренажеры. Никакой экипировки – только вы сами и ваше желание изменить вашу же жизнь.

Противопоказаниями для занятий цигун являются наличие психических заболеваний и тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (порок сердца 3-4 степени, стенокардия 3-4 степени). Необходимы консультация и наблюдение врача.

По медицинской статистике около 0,3% населения обладает ослабленной психикой и имеет предрасположенность к психическим заболеваниям. Во время занятий цигун, пусть не часто, возникают такие феномены, как зрительные, слуховые, обонятельные и разные другие виды галлюцинации, на которые не стоит обращать внимания. Для этого практикующие произносят мысленно фразу «кажется есть, кажется нет», что приводит сознание к срединному, уравновешенному состоянию, между двумя крайностями - «есть» и «нет». Но люди, относящиеся к 0,3%, не могут контролировать свое сознание, что очень часто приводит к психическим заболеваниям. Для этой категории людей существует своя методика занятий цигун.

Миллионы людей на собственном опыте убедились, что занятия цигун способствуют избавлению от болезней, укреплению здоровья, продлению молодости, улучшению умственных способностей, позволяют человеку испытать чувство радости, сознательно регулировать свою психику, а следовательно, облегчают ему задачу соблюдения норм общественной морали и нравственности, борьбы с такими пороками, как курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, стяжательство, повышают уровень духовности и работоспособности человека.

Для творческих работников цигун выступает источником вдохновения, способствует повышению художественного уровня создаваемых ими произведений. Эффективность системы неоднократно проверена и доказана с помощью современных научных методов, ее могут подтвердить большинство людей, которые сами занимались этим видом оздоровительной гимнастики.

Читайте далее: Цигун. Инструкция по эксплуатации

На фото: упражнение "дерево".

Ч. Аласов, г. Белово,
капитан внутренней службы Министерства юстиции в отставке,
инструктор цигун и йоги, Дао и Тантры.

Желающие заниматься цигун (без ограничений в возрасте) обращайтесь по тел. 8-983-211-42-56.