Велосипедист погиб сразу

Сбивший его водитель был наркоманом

Вступил в силу приговор Беловского городского суда. Местный житель обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

 

ДТП в микрорайоне «Технологический»

Дорожно-транспортное происшествие произошло в микрорайоне «Технологический» города Белово. Водитель автомобиля ВАЗ-2114, двигаясь со стороны Беловской ГРЭС, на высокой скорости выехал на встречную полосу и сбил ехавшего там велосипедиста. Мужчина, отлетевший в результате удара на расстояние около 80 метров, погиб на месте ДТП.

Очевидцы сразу же вызвали скорую помощь и полицию. А вот виновник происшествия сбежал и спрятался в кустах. Именно там его обнаружили прибывшие сотрудники ГИБДД. Мужчина вел себя неадекватно, кричал, бился головой о землю, его трясло. Имелись признаки наркотического опьянения. Медицинское освидетельствование это подтвердило.

Следователь возбудил уголовное дело. В ходе расследования обстоятельств ДТП были проведены судебные медицинская, трасологическая и автотехничекая экспертизы, опрошены свидетели. После сбора доказательственной базы дело направили в суд.

Обвиняемый утверждал, что не был пьян, а спайс курил за несколько дней до произошедшего. Однако совокупность доказательств свидетельствовали об обратном.

Суд счел вину водителя доказанной и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также в качестве компенсации морального вреда с него взыскано 850000 рублей в пользу жены погибшего мужчины.

Фигурант пытался обжаловать данный приговор в Кемеровском областном суде, однако безуспешно. Приговор вступил в законную силу.

В. Петров,
по материалам, предоставленным Анной КАЙКА, МО МВД России «Беловский»

 

Как везло угонщику, и на чем он "погорел" читайте в материале Четыре преступления совершил за двое суток.