Полицейским в Беково поставили ультиматум

Это произошло при праздновании масленицы.

 

В Беково стреляли из лукаДля проведения праздника ветераны межмуниципального отдела «Беловский» приехали в поселение телеутов - село Беково. Представители этого малочисленного коренного народа России по сей день продолжают сохранять многие элементы своей духовной традиционной культуры и религии - шаманизма.

Встретил гостей «князь» племени – основатель историко-этнографического музея «Челкой» Владимир Ильич Челухоев.

Погружение в атмосферу началось с момента прибытия гостей на телеутскую землю. Мужчины были в национальных кафтанах, расшитых кожаных сапогах, подпоясанные разноцветными домоткаными поясами, женщины - в длинных платьях туникообразного покроя, в праздничных стеганых халатах.

Из  Аланчыка (каркасная коническая постройка из жердей и коры) вышел Шаман. Ударяя в бубен, он начал незамысловатый ритуальный танец у костра, вознося молитву всевышнему Богу Уйгеню с прошением наступления скорой, теплой и благодатной весны. Но этого оказалось мало, приехавшим гостям предстояло пройти испытания. Сбить ударом «камчи» (плети) расставленные на земле «ажик» (кости), поразить снежную мишень стрелами из лука, метнуть копье, померяться силой командами в перетягивании.

Подзадоривая друг друга, с нескрываемой радостью и спортивным азартом, раскрасневшиеся на морозе ветераны не желали уступать друг другу ни одной позиции в состязаниях. Не остались в стороне и сотрудники полиции, ставшие невольными свидетелями игрищ.

Владимир Ильич Челухоев, основатель музея «Чолкой»В Беково отпраздновали масленицуНациональное угощение телеутов «Катама»Князь поставил ультиматум – или все ступившие на их землю выполняют его условия, или Боги не даруют тепло. Инспектору охраны общественного порядка лейтенанту полиции Ольге Миллер пришлось освоить владение новым «боевым оружием» - поразить мишень стрелой из лука. Только после этого князь, облаченный в шелковый, расшитый халат, объявил о благосклонности духов земли и гор к желанию приехавших иноземцев и приказал поднести им национальные угощения: «Катаму», известное в русской кухне под наименованием «хворост», и пельмени в форме полумесяца. Чтобы год был урожайным, а воины сильными всем было необходимо отведать поданных явств. Оценить национальную кухню довелось и заместителю командира мобильного взвода (в составе роты) ОРППСП лейтенанту полиции Сергею Коледину. В завершение праздника гости с ветерком прокатились на лошади, запряженной в сани и «на счастье» повязали шелковые ленточки на священное для телеутов дерево – березу.

В. Петров,
по материалам, предоставленным Анной КАЙКА, МО МВД России «Беловский»

 

Читайте также как старейшие телеуты пели и играли на балалайке.