Интрига на Первенстве России по пауэрлифтингу 

Таинственный и сильный соперник достался Владиславу Шайбекову в 2017 году

 

На Первенстве России по пауэрлифтингу А. Алсуфьев, В. Калинин, А. Долбня

Борьба, интрига, победа - на соревнованиях по жиму лежа

В городе Бердске Новосибирской области прошло Первенство России по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей и девушек до 18 лет и юниоров и юниорок до 23 лет.

Более трехсот атлетов со всех уголков нашей необъятной Родины прибыли в великолепный спортивный комплекс «Кристалл» для того, чтобы выявить сильнейших в разных весовых и возрастных категориях. Беловчане - воспитанники ДЮСШ №2 (директор Боровкова С.П.) в составе сборной команды Кемеровской области достойно представляли наш регион на этом представительном турнире.

Соревнования проходили три дня: 1-й день – экипировка юноши и девушки, 2-й день – экипировка юниоры и юниорки и 3-й день – классический жим (без экипировки) юноши, девушки, юниоры и юниорки.

1 день.

Кандидат в мастера спорта Василий Калинин ехал на эти соревнования не просто поучаствовать, а с твердым намерением получить медаль и желательно более высокого достоинства. В весовой категории до 66кг явным лидером значился рекордсмен России из города Когалым Ханты-Мансийского автономного округа, поэтому у беловчанина была задача отстоять «серебро» в этой категории.

Первый подход на вес 150кг Василий допустил обидную техническую ошибку, и вес судьи не засчитали. Поневоле во второй попытке пришлось подходить на вес 150кг – на этот раз все прошло гладко. В третьей и последней попытке Василий решил увеличить рекорд Кузбасса, который до этого принадлежал Владиславу Шайбекову (160кг) и заказал 165кг. Я, как тренер, рекомендовал Васе заказать 157.5кг, для того, чтобы увеличить собственный результат, но Василий настоял на попытке к весу 165кг. Сильно уж он хотел доказать тренеру, что тот его недооценивает! Я, конечно, сильно переживал за положительный исход этого подхода, но… спортсмен уверенно справился с весом и установил новый рекорд Кемеровской области! Этот результат принес Василию серебряную медаль Первенства России.

В весовой категории до 83кг наш город представлял кандидат в мастера спорта Александр Алсуфьев. Саша выжал 150кг и 155кг и в третьем подходе заказал 160кг, чтобы попытаться улучшить собственное достижение, установленное двумя неделями ранее. Но штанга в этот раз оказалась сильнее! Результат 155кг позволил беловчанину подняться на третью ступеньку пьедестала почета.

У кандидата в мастера спорта Алексея Долбня, выступающего в категории до 93кг, развернулась нешуточная борьба за «российское серебро». Обидно только, что бороться пришлось со своим земляком из Междуреченска. Оба спортсмена начали с веса 160кг, но беловчанин оказался тяжелее своего соперника ровно на 300г, а это значит, что при равном результате победа отдается более легкому. Но у нас появилось преимущество после жеребьевки. Мы при одинаковом заказанном весе выходим после соперника.

В первой попытке оба соперника справились с весом 160кг и заказали по 170кг, и вновь удачно! В заключительном подходе междуреченец заказал 180кг, а нам, чтобы его обойти, пришлось идти на 182.5кг. И вот соперник не справляется с весом, а Алексей легко выжимает и завоевывает серебряную медаль Первенства России!

2 день.

Здесь стартовал только один беловчанин, но самый титулованный - мастер спорта России, неоднократный победитель Первенств России, неоднократный призер первенств Европы и победитель Первенства мира, рекордсмен России Владислав Шайбеков. Соперник Владу достался таинственный (ранее на соревнованиях никто его не видел) и сильный. Владислав двумя неделями ранее установил новый рекорд России в жиме для троеборья (238кг), но рекорды в троеборье и в жиме фиксируются отдельно. Рекорд России в весовой категории до 83кг в жиме равняется 242.5кг.

На взвешивании беловчанин заказал 225кг, а соперник из Нижнего Тагила Вадим Казак 230кг. Мы к тому же оказались тяжелее на 1кг 600г, но, правда, жребий нам выпал удачный. Посовещавшись с Владом, мы решили изменить стартовый вес на 232.5кг для того, чтобы быть впереди с первого подхода. Итак, стартовали: Казак с трудом выжимает 230кг, мы идем следом - справляемся с весом 232.5кг. Соперник зазывает 237.5кг, мы - 240кг. Тагилец так тяжело выжал 230кг, что я подумал – это последний вес, с каким он справился. Но во второй попытке он выжимает (так же тяжело) 237.5кг. Владислав отвечает удачным подходом на 240кг. Для третьего заключительного подхода соперник заявляет 243кг – новый рекорд России. Мы отвечаем 243.5кг. По правилам соревнований после того, как заявили вес на последний подход, разрешается перезаявлять вес в большую или меньшую сторону всего 2 раза. Перед самым вызовом Вадима Казака на вес 243кг они перезаявляют на 243.5кг! Нам ничего не остается, как заявлять 244.5кг. Вадим со своим тренером идут «ва-банк» и в последней перезаявке просят установить вес 244.5кг! Мы, естественно, повышаем до 245кг и пропускаем вперед соперника.

Судьи и ассистенты долго пытаются установить очень непривычный вес 244.5кг, в итоге не находят и просят разрешения атлета из Тагила установить 245кг. Вадим соглашается, и ему этот вес устанавливают, а мы, соответственно, заявляем 245.5кг. Уральский спортсмен настраивался на рекорд очень эмоционально (в отличии от Владислава). Он сильно кричал, тем самым, возбуждал нервную систему. И, как оказалось, не зря! Тяжело, но Казак покорил этот неимоверный вес! Зал просто взорвался аплодисментами! Зрители все до одного поднялись со своих мест и неистово болели за борьбу двух жимовых титанов.

Но если тагильца почти никто не знал, то Владислава Шайбекова знают практически все юниоры России! Я бы даже сказал, что за его бесхитростный и дружелюбный характер он стоит в любимчиках у публики. Под гром аплодисментов ассистенты устанавливают 245.5кг - вес на 500г, превышающий только что установленный рекорд России! Владислав, молча, настраивается на этот рекордный вес, и в зале повисает гробовая тишина в ожидании чуда. Но… чуда не произошло! Влад уже почти выжал штангу, и осталось только выпрямить локти, но холодное «бесчувственное железо» вдруг замерло, не дойдя до финальной точки, и медленно поползло обратно к груди… Конечно, привыкаешь к победам и неприятно быть побежденным, но иногда нужно проиграть, чтобы вновь почувствовать вкус победы.

Мы подошли к чемпиону-рекордсмену и его тренеру, и, конечно, поздравили их. Ну а приятно то, что всем болельщикам мы доставили огромное удовольствие за красивую интригующую борьбу. Тем не менее, оба спортсмена попали в состав сборной России для участия в Чемпионате мира, который пройдет в Каунасе с 22 по 27 мая этого года.

3 день.

В этот день проходили соревнования в классическом жиме лежа (без экипировки).

Первую медаль нашей команде принес Василий Калинин, выступавший в категории до 66кг. По стартовым весам стало ясно, что борьба за чемпионское звание будет проходить между Василием и спортсменом из города Тихвин Ленинградской области. К старту мы с Васей подошли тактически правильно: свой вес у нас был легче, и номер по жребию достался выгодней, чем у соперника. Начали оба по 130кг, но наш оппонент выходил раньше нас, и ввиду того, что мы были легче, наша задача состояла в том, чтобы заказывать те же веса, что и у соперника.

Первые подходы прошли легко. В третьем подходе тихвинец заказывает 133.5кг для установления нового рекорда России. Мы заявляем такой же вес, но соперника по жребию вызывают раньше. И он, отчаянно поборовшись со штангой, все же с весом не справляется. Вася, как и его соперник, оказался слабее штанги. А в итоге, Василий Калинин становится победителем с результатом 130кг, с таким же результатом, но более тяжелым весом атлет из Тихвина на втором месте, и замкнул тройку призеров спортсмен из Магадана с результатом 117.5кг.

В весовой категории до 93кг вновь развернулась ожесточенная борьба за «золото» России. Кандидат в мастера спорта России Алексей Долбня до последнего подхода бился с атлетом из Красноярского края. Нам с Алексеем повезло с весом (Алексей оказался легче соперника), но не повезло со жребием (нас на помост вызывали первыми). Во второй попытке оба спортсмена выжали вес 130кг, и нам пришлось первыми заказывать вес. Алексей заявил 135кг, а соперник 137.5кг. И мы могли заявлять хоть 137.5кг, хоть 140кг – соперник в любом случае заявлял бы на 2.5кг больше. Мы выбрали вес 135кг и справились с ним, а красноярец одолел 137.5кг и стал чемпионом. Алексей стал второй раз серебряным призером.

Второе место и серебряную медаль Первенства России завоевал Александр Федотов в весовой категории до 105кг. Рустам Суннатов также стал серебряным призером в категории до 120кг, и так же второе место и серебряная медаль у кандидата в мастера спорта Александра Алсуфьева. Не стали призерами, но прекрасно себя показали Анастасия Чередниченко, Юрий Нисин, Михаил Градович, Никита Мерц и Алексей Криницин. И под конец соревнований приятная новость – сборная Кемеровской области в лице беловчан стала чемпионом в командной борьбе, а Василий Калинин получил кубок за третье место в абсолютном первенстве!

Ю. Алсуфьев