Прошлое старшего поколения

Молодым важно знать славное прошлое своих дедов.

Урок мужества в гимназии г. Белово

Юбилей пионерии будет отмечаться 19 мая 2017 года. Почти все взрослое население прошло через пионерское детство, оставившее в душе каждого неизгладимые впечатления.

Урок мужества в гимназии № 1

В гимназии № 1 г. Белово развернули широкую подготовку к этому памятному событию. На первом этаже разместили красочный стенд, рассказывающий о пионерской символике и героях-пионерах. Намечено провести конкурс инсценированной пионерской песни, запланированы встречи с бывшими пионерами - ветеранами педагогического труда, ветеранами войны и родителями. Началось создание летописи «Из истории пионерской жизни наших родителей, учителей, бабушек и дедушек». Будут проводиться беседы, встречи и классные часы о россиянах, исполняющих свой служебный долг за пределами Отечества.

А на днях учительница начальных классов Инна Александровна Сидорова провела урок мужества, посвященный юным героям-антифашистам, со своими любознательными воспитанниками.

Учительница Инна Александровна Сидорова г. Белово Когда И.А.Сидорова начала раскрывать тему урока, заговорив о Родине и патриотизме, лица четвероклассников стали серьезными, а в классе воцарилась полная тишина.

Из уст своей учительницы ребята узнали, что фашизм – человеконенавистническое движение и в решительной борьбе с ним участвовали не только взрослые, но и дети. Более 35 тысяч пионеров в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями за проявленное мужество, а четверым из них: Марату Казею, Вале Котику, Лене Голикову и Зине Портновой было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Узнали наши юные граждане и о подвиге молодогвардейцев из Краснодона.

Инна Александровна в процессе ведения урока вовлекла в интересный разговор всех учеников.

– Призвать или послать детей для участия в боевых действиях взрослые не могли и не имели права, так как же юные герои помогали громить фашистов? – спросила она у класса.

– Они добровольно, по зову сердца, шли в партизанские отряды, – дружно ответили ребята, – да еще приписывали себе возраст, чтобы быть старше.

Спросила И.А.Сидорова и о том, у кого из ребят деды и прадеды были военными.

«У меня прадед был танкистом», «у меня - артиллеристом», «а у меня – генералом», – раздалось звонкое многоголосие. Вопросов было задано множество, и в ответах участвовал весь класс. Но наиболее активно выделялись Дарья Шевчук и Диана Рогошевская.

komsomol3В гимназии № 1 накоплен весомый опыт по подготовке школьниками рефератов о знатных людях нашего города. Эта традиция будет продолжена с пионерской тематикой. Запланировано провести конференцию «Детское движение: история, становление и развитие», на которой рассмотреть вопросы из истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина и из истории пионерской организации средней школы №1 (1987-90-х годов).

Планов много, и если они будут осуществлены, то это поможет подрастающему поколению узнать о славном прошлом старшего поколения.

В. Михайлов

Читайте также о том, как в 2018 году беловские комсомольцы-ветераны вскрывали капсулу времени.