Если начнется затопление - алгоритм отработан

Сергей Носов, начальник управления ГО и ЧС г.БеловоИтогом целого комплекса мероприятий по подготовке к паводку стала высокая готовность всех городских служб встретить «большую воду». Об этом на пресс-конференции с представителями СМИ рассказал начальник управления ГО и ЧС Сергей Носов.

 

В том, что вода действительно может быть «большой», сомневаться не приходится – отмечено, что запасы снега в тайге этой весной почти в два раза больше прошлогодних.

Однако первая волна паводка, которая пройдет в конце марта, не приведет к возникновению чрезвычайной ситуации. Уже сегодня по состоянию центральных городских улиц видно, что работа по вывозу снега, расчистке сточных канав и «ливневок», начатая еще зимой, приносит свои плоды. Жителям частного сектора, заранее расчистившим путь для талой воды, также беспокоиться не о чем.

А вот предсказать точное время прохождения второй волны паводка, как правило, не берется никто. Оно зависит только от погодных условий, от того, когда температура воздуха ночью станет устойчиво положительной, и насколько плавным будет переход с «минуса» на «плюс». 

Ежегодно в конце апреля – начале мая в Беловском городском округе в зоне риска подтопления оказываются 250 домов, расположенных в микрорайонах Треугольник, 8 марта, Новобелово, Чертинский.

По словам Сергея Носова, в случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники МЧС, внештатные аварийно-спасательные бригады будут действовать по четкому, многократно отработанному алгоритму:

- Сигнал о приходе воды поступает в единую диспетчерскую службу с Гурьевского металлургического комбината, когда там приступают к сбросу воды. По этому сигналу включается система ПВР для оповещения территориальных управлений, членов КЧС и уличкомов. И с этого момента до прихода «второй волны» остается еще 80 часов. За это время жители домов, попадающих в зону подтопления, будут заблаговременно оповещены и при необходимости эвакуированы. Четыре пункта временного размещения смогут одновременно принять 750 человек.

В районе улицы Железнодорожной подготовлены пункты размещения крупного рогатого скота, завезены корма для его содержания. Охрана имущества граждан, эвакуированных из зоны ЧС, будет осуществляться круглосуточно силами сотрудников МОВД «Беловский» и беловского казачества.

Маломобильные граждане, проживающие в зоне подтопления, весь период прохождения паводка будут находиться в центрах отдыха и реабилитации Комитета социальной защиты населения.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник управления ГО и ЧС рассказал, что сегодня происходит на территориях возможного подтопления:

- Городские власти знают о проблемах каждой семьи в этих зонах. Волонтеры помогают пенсионерам поднять оставшиеся запасы из погребов. По заявкам жителей в ближайшее время будет производиться настил пиломатериалов на скотных дворах, завоз горельника или щебня, чтобы жители самостоятельно могли сделать небольшие «дамбочки», препятствующие прохождению воды в огороды.

В Новобелово для обеспечения бесперебойного движения транспорта, в том числе рейсовых автобусов, будет отсыпана центральная улица.

В связи с изменением страхового законодательства не все семьи в этом году смогут приобрести страховку на льготных условиях. По губернаторской программе смогли застраховать свое имущество порядка 100 семей. Обычное страхование также выгодно: разовая выплата из семейного бюджета 2,5 тысячи рублей, а выплата в результате наступления страхового случая – почти в 30 раз выше. Оформить страховку необходимо до середины апреля.

В завершение встречи Сергей Носов напомнил собравшимся, что в любой ситуации беловчане могут обратиться по телефонам Единой диспетчерской службы: 2-16-32 или 01.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО