Подготовка к паводку: прогноз неблагоприятный

 

prognoz2

Ожидается "большая" вода

В рамках комплексных мер по подготовке к предстоящему весеннему паводку в Белове прошло командно-штабное учение при участии комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).

В состав комиссии вошли заместители главы города, руководители оперативных служб и управлений, возглавил комиссию Алексей Курносов. Учение началось с совещания в кабинете главы, на котором он изложил участникам мероприятия вводную информацию.

Согласно «легенде» учений, на территории Беловского городского округа в течение 10 дней наблюдалась стабильно высокая для этого времени года температура - +10 градусов, которая сопровождалась ливневыми дождями. Уровень воды в реке Бачат увеличился до максимального, вследствие чего произошло подтопление частного сектора микрорайона Треугольник.

prognoz4prognozprognoz3В зоне подтопления «оказались» несколько улиц данной территории и, в общей сложности, 80 домов. В срочном порядке необходимо эвакуировать более 150 человек, включая женщин, детей, престарелых людей и инвалидов.

Через два часа с момента начала учения глава города выехал на место его проведения, где руководители служб, задействованных в мероприятии, рапортовали о проделанной работе по ликвидации ЧС.

В командно-штабных учениях были задействованы силы аварийно-спасательных служб города, медики, коммунальщики, энергетики, пожарные, социальные работники. На месте «подтопления» работали полицейские, работники торговли и питания, сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора и территориального управления Центрального района.

- Мы намеренно заложили в «легенду» учения максимально неблагоприятный прогноз, - подвел итог работы Алексей Курносов. – Специалисты областного Гидрометиоцентра предупреждают, что ранняя весна может значительно приблизить начало паводка, и городские службы должны быть готовы к развитию любой ситуации, в том числе и той, которую мы сегодня и отработали.

В ходе учений были отрегулированы все важные моменты взаимодействия со службами и предприятиями Беловского городского округа, проведен подробный анализ действий. Вывод: несмотря на все риски, связанные с надвигающейся волной паводка, город готов встретить весеннее половодье.

Особое внимание было уделено работе с людьми. Стоит отметить, что в рамках комплекса противопаводковых мероприятий в городе силами комитета социальной защиты населения накануне учений была проведена огромная работа по созданию базы данных граждан, проживающих на территориях предполагаемого подтопления. Помимо микрорайона Треугольник, к ним относятся микрорайоны 8 Марта, Ново-Белово, Чертинский, Бабанаково.

Для создания базы специалисты службы обследовали каждый дом, провели учет всех жителей, домашних животных, определили, какая необходима помощь семьям, проживающим на данных территориях. Для оказания экстренной помощи в городе создано шесть мобильных бригад. Кроме этого, за каждым двором, находящимся в зоне подтопления, закреплены три специалиста службы, призванные оказывать помощь в решении возникающих острых вопросов.

По окончанию учения Алексей Курносов посетил самые стратегически опасные места микрорайона Треугольник. Это дома, расположенные на улице Щетинкина и переулке Деповской. Глава города побеседовал с жителями, выяснил, какая помощь необходима, лично проконтролировал доставку строительного леса на подворья, которые ежегодно в период половодья уходят под воду.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте также: "Если начнется затопление - алгоритм отработан".