Разбой в лыжной маске

В Белове ограблен салон сотовой связи.

В дежурную часть МО «Беловский» обратилась за помощью 27-летняя сотрудница салона сотовой связи. Она сообщила о нападении на торговую точку.

Прибывшим сотрудникам полиции женщина рассказала, что около 20 часов вечера в помещение магазина забежал мужчина, лицо которого было скрыто под лыжной маской – балаклавой, и ударом рукоятки ножа разбил стекло витрины. После этого он схватил дорогостоящий мобильный телефон и скрылся. Также правоохранителям стало известно, что похожий на налетчика человек заходил в магазин в дневное время и под видом обычного покупателя интересовался данной моделью телефона. Сумма ущерба составила 60 тысяч рублей.

Момент совершения преступления зафиксировала камера наблюдения. По съемкам была составлена ориентировка на злоумышленника.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичные преступления, нигде не работающий 30-летний житель поселка Инской. Оперативники по горячим следам задержали налетчика в одном из ломбардов города, куда он пришел сдавать похищенный телефон. Он дал признательные показания.

Полицейским стало известно, что нападавший, увидев телефон, терзался муками выбора совершать или нет преступление, но к вечеру преступный замысел был внутренне утвержден. Злоумышленник взял из дома кухонный нож, лыжную маску и отправился на дело.

В настоящий момент в следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. На время следствия фигурант заключен под стражу.

В. Петров, по информации Анны КАЙКА