Система цигун (продолжение). 1. Человек живет по привычке. 2. Как я познакомился с цигун? 3. Страдания в нас самих. 4. Цигун. Инструкция по эксплуатации. Начало читайте здесь.

Почему человек заболевает?

Чистан Аласов, инструктор цигун и йоги

Как я переплыл Телецкое озеро и Катунь, а всю зиму бегаю с голым торсом.

 

Практика медитации и удивительные результаты

Где страх, там нет развития, движения. Оно сковывает, внутренние органы спазмируются.

Холодное озеро и горная река

По приглашению друга я приехал на Телецкое озеро.

- Переплывал? – спросил я его.

- Нет. Заплывал метров на сто и разворачивался, холка мерзнет, - ответил он.

Вода в Телецком жутко холодная, на поверхности 8 градусов, чуть ниже – прогревается только до четырех. В этом диапазоне и приходится плыть около километра. Практикуя медитацию, я понял, что для продвижения в практике можно наблюдать любые эмоции, в том числе и страх. Три дня ушло на адаптацию к холодной воде, на четвертый я решился.

Володя плыл рядом на лодке для подстраховки. Его помощь не понадобилась, я переплыл. Выбравшись на тот берег, зарылся в песок. Вообще-то было лето, жара. Но раскаленный песок не казался мне таковым. Мои зубы не находили себе места, стучали друг о друга. Только через пять минут почувствовал тепло и пришел в себя.

Мой пример вдохновил друга, и он тоже решился. В течение месяца мы плавали туда-обратно ежедневно. Отдыхающие, а их на берегу, как селедок в бочке, смотрели на нас, как на инопланетян.

Следующий рубеж, который я выбрал, - это Катунь. Вы читаете эти строки, значит я жив. На одном из порогов почти захлебнулся, но не потерял самообладания. Выплыл. Это мои уроки медитации, цигун. Нельзя позволять страху овладевать тобой, потому что начнется паника. Я еще раз переплыл эту горную реку.

В спецназе был закаленным, но таких результатов не было

Зимой холодно, люди одеваются теплее. В том числе и я. Но бегать люблю раздетым. До минус 25 бегаю в течение часа без головного убора, с голым торсом, правда в шортах и варежках. Еще работая в спецназе, был крепким и достаточно закаленным, бегал, но таких результатов не было. Мерз! Несколько лет занятий цигун привели к пониманию, что это все страх. Медитацией устранил страх замерзнуть, поэтому не простываю. Не пугают и крепкие морозы. В температуру до минус сорока пяти бегаю полчаса в штанах, варежках, бандане на голове, с голым торсом.

Да, это не привычно для простого обывателя. Но практикующие цигун достигают удивительных результатов в различных сферах жизни. Я видел хороших мастеров, в том числе с Шаолиньского монастыря, тренировался у них и с ними, общался. Это мощная восточная система, возможности ее, я бы сказал, безграничны.

Чувства и эмоции влияют на здоровье

Мастера цигун утверждают, что чувства и эмоции влияют на здоровье человека. Например, гнев, злость, ненависть травмируют печень. Задумчивость, беспокойство, раздумье, размышление, озабоченность, тревожность травмируют селезенку, желудок, поджелудочную железу. Подавленность, скорбь, печаль, тоска травмируют легкие. Испуг и страх травмируют почки. Чрезмерная радость и раздражение травмируют сердце. В народе бытует выражение «желчный человек», означающий человека гневливого. Осужденные, находящиеся в местах лишения свободы, тоскуют по свободе, поэтому туберкулез - самая распространенная среди них болезнь. Маленькие дети подвержены страху, отсюда онурез, недержание мочи, потому что почки отвечают за всю мочеполовую систему.

Почки лечат спокойствием, печень - добротой, сердце - радостью, легкие - справедливостью и мужеством. Селезенку /желудок, поджелудочную железу/ - честностью и открытостью. Некоторые исследователи утверждают, что 50% заболеваний имеют эмоциональную основу, а есть кто утверждает - от 60 до 90%. «Все болезни от нервов» - именно так.

Читайте далее: Устраняйте причину болезни!

 

Желающие заниматься цигун (без ограничений в возрасте) обращайтесь по тел. 8-983-211-42-56.

Чистан Аласов, г. Белово,

капитан внутренней службы Министерства юстиции в отставке, инструктор цигун и йоги, Дао и Тантры