Что творится с асфальтом?

Беловские дорожники снова допустили брак. 

asfalt2Дорожное хозяйство города, а это более 460 километров дорог разных категорий, постоянно нуждается в самом пристальном внимании, тем более что значительная их часть требует ремонта.

В городе от транспортного налога остается всего пять процентов (из собранных ста миллионов рублей в городской казне остается порядка пяти миллионов). При таком дефиците средств - каждый бюджетный рубль на счету. Поэтому обязательным условием договорных отношений с подрядными организациями, выигравшими тендер на ремонтные работы, является пункт о гарантийных обязательства, который на протяжении последних нескольких лет строго выполняется.

К сожалению, дорожные организации не всегда качественно выполняют свои обязательства. Так случилось на отрезках дорог по улице Ленина и переулке Почтовый, на которых в 2014 и 2015 годах была осуществлена масштабная реконструкция. Срок гарантии не закончился, а на дорогах уже появляются ямы и выбоины.

Согласно договорным обязательствам, гарантийный срок обслуживания автомагистрали после капитальной реконструкции составляет не менее 5 лет, после ямочного ремонта – два года. Если в течение этого времени на отремонтированной дороге появляются проблемные участки, подрядчики обязаны устранить их за свой счет и в короткие сроки. Подрядчик, приводивший в порядок улицу Ленина, уже возвращался на переделку. В этом году его ждет то же самое.

asfaltВ 2016 году все ремонтные работы на дорогах города по гарантийным обязательствам подрядчикам обошлись в 12 миллионов рублей собственных денег. То, что причиной разрушения дорожного покрытия стал брак, допущенный ремонтниками, подтвердила экспертиза Кузбасского центра дорожных исследований.

Гарантийный ремонт дорог начинается с претензионной работы. В настоящее время специалисты Службы заказчика уже выявили все некачественные места, пригласили экспертов кемеровской организации, которые, в свою очередь, взяли пробы асфальта для анализа.

Что стало причиной возникновения брака - недостаточная толщина слоев, не соответствие нормативам щебеночно-песчаной смеси, низкое качество асфальтобетона, нарушение технологии укладки асфальта и другое – станет понятно в ближайшее время. Экспертиза и заключение будут готовы в течение 10 дней.

- Наша принципиальная позиция, касающаяся исполнения гарантийных обязательств, дала свои результаты, - высказал свое мнение глава города Алексей Курносов. – И если подрядные организации допускают в своей работе брак – обязаны его исправить. На сегодняшний день объем работ, которые необходимо выполнить по гарантиям, уменьшился в половину. Чтобы это понять, подрядчики понесли двойные и даже тройные затраты, зато теперь они точно запомнят, что к делу нужно подходить серьезно и ответственно.

Как только в городе установится суточная положительная температура воздуха, дорожные организации приступят к исправлению своей работы. Срок стоит – до первомайских праздников произвести ремонты по гарантийным обязательствам.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

О восстановлении дороги и контроле за выполнением работ читайте "Дорога первого маршрута: уклон верный".