Наказания за коррупцию в Белово

В Беловском суде выносятся обвинительные приговоры.

Рассмотрение судом уголовных дел о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц за совершение преступлений, связанных с коррупцией обеспечивает снижение уровня коррупции, укрепляет доверие общества к правоохранительным органам, непосредственно участвующим в борьбе с коррупционными преступлениями.

Так в Федеральном суде г. Белово в 2016 году и истекшем периоде 2017 года рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров 10 уголовных дел в отношении 11 лиц о преступлениях коррупционной направленности. Субъектами коррупционных преступлений являлись директора муниципальных унитарных предприятий, главный врач МАУ Стоматологическая поликлиника г. Белово, начальник городского отделения почтовой связи Беловского почтамта, профессор юридического факультета Кемеровского государственного университета.

Наказания по анализируемой категории уголовных дел судом назначались в виде штрафа в размерах от 100.000 рублей до 600.000 рублей, либо в виде лишения свободы на срок от 1 года до 4 лет. Наказание зависит от степени общественной опасности совершённого преступления, поведения лица после совершения преступления, а именно учитывалось в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние, возмещение вреда причинённого преступлением.

К примеру, приговором Беловского городского суда от 9 февраля 2017 года директор муниципального унитарного предприятия «Управление единого заказчика» Краснобродского городского округа признана виновной в пяти преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, в присвоении, т.е. хищении вверенного ей имущества – денежных средств на сумму более 63 тысяч рублей. Подсудимая осуждена к 4 годам лишения свободы.

На сегодняшний день борьба правоохранительных органов с коррупцией является первоочередной и важнейшей целью все правовой системы государства.

А.А. Сурков, заместитель прокурора города

Читайте также "Присяжные заседатели".