Присяжные заседатели

С 1 июня 2018 года вступили в силу изменения в УПК.

 

Изменения в законе о присяжных заседателяхСписки кандидатов в присяжные заседатели уже формируются

Данным вопросом занимаются органы местного самоуправления области.

 

Изменения в законе

В настоящее время основной состав коллегии присяжных в областных, краевых судах будет состоять из 8 человек, а при рассмотрении дела в районных судах – из 6 человек. При равном разделении количества голосов присяжных заседателей «за» и «против» вердикт считается оправдательным.

В соответствии с изменениями, судьи районного суда и коллегия из 6 присяжных заседателей будут рассматривать уголовные дела, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений (преступления, которые совершены против личности - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, преступления против здоровья, в результате их совершения человеку причинен вред здоровью различной степени тяжести).

 

Особенности рассмотрения дел

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей имеет свои особенности.

В ходе судебного следствия с участием присяжных заседателей не подлежат исследованию в их присутствии сведения о личности подсудимого, вопросы производства следственных действий, законности получения тех или иных доказательств, а лишь исследуются те фактические обстоятельства дела, которые подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Приговор в отношении подсудимого выносится судьей на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, который является обязательным для председательствующего.

 

Кто не может быть заседателем

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

- не достигшие возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на специальных учетах  в связи с лечением от алкоголизма, наркомании и психического расстройства

- подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

- не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

- имеющие физические или психические недостатки.

 

Как отказаться

Гражданин, включенный в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключается из списков в случаях подачи им заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

- лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

- лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, – в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, уволенным со службы в указанных органах, в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем.

Одно и тоже лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

От исполнения обязанности присяжных заседателей по их письменному или устному согласию могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участвовать в отправлении правосудия; лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

 

В настоящее время органы местного самоуправления области формируют списки кандидатов в присяжные заседатели.

Ю.А. Сушкова, государственный обвинитель