Лицом к водителям фур

Для большегрузов планируют отремонтировать объездную дорогу

obezd2

Напомним, в прошлом году была капитально отремонтирована часть улицы Веры Волошиной. Но так как через эту улицу пролегает кратчайший транзитный маршрут на юг и север Кузбасса, ее «облюбовали» большегрузные коммерческие автофургоны и «тоннары».

Несмотря на целый ряд запрещающих мер, машины продолжают курсировать по данному участку, а ведь под тяжестью таких крупногабаритных авто новое асфальтобетонное покрытие раньше срока может прийти в негодность. Чтобы сохранить дорогу для жителей, поток большегрузов должен идти по объездному пути (район улицы Розы Люксембург). Однако, как оказалось, предприниматели недовольны состоянием объездной дороги, поэтому и предпочитают отправлять свои «тоннары» по реконструированному участку улицы Веры Волошиной.

obezdГлава города встретился с руководителем предприятия, в собственности которого находятся тяжеловесные автомобили. Как объяснил бизнесмен, объездная дорога, особенно в дождливую погоду, становится плохо проходимой даже для его техники. Озабоченность бизнесмена разделили его коллеги.

- В данной ситуации важно не только оградить проход большегрузов по центральной улице города, но и предоставить им качественный проезд в другом месте, - заявил глава города Алексей Курносов. – Сделать это с минимальными финансовыми затратами можно только при условии, что все вместе – бизнес и власть - возьмутся за ремонт объездной дороги.

В рамках социального партнерства, заключенного между угольными предприятиями и органами местного самоуправления, существует договоренность об отгрузке горельника и щебня с угольных предприятий города для отсыпки городских дорог. Этот инертный материал местные власти могут предоставить для того, чтобы привести в надлежащее состояние объездной путь. Предпринимателям останется только задействовать технику для доставки материала и выполнить работы по грейдированию. В итоге, будут решены два вопроса: сохранить улицу Веры Волошиной и создать условия для работы бизнеса на территории города.

По поручению главы города на территории Беловского городского округа прошла работа совместной выездной комиссии по вопросам определения возможностей строительства технологической дороги для грузового автотранспорта в объезд центральных улиц города.

В состав комиссии вошли представители всех заинтересованных сторон: специалисты управления архитектуры и градостроительства, отдела промышленности, транспорта и связи управления потребительского рынка и предпринимательства администрации города, специалисты комитета по земельным ресурсам, работники Службы заказчика, сотрудники ГИБДД, представители бизнеса, промышленники. 

Участники выездного совещания ознакомились с состоянием существующего дорожного полотна, определили протяженность, ширину будущей дороги, техническую возможность прокладки полотна.

В настоящее время прорабатываются основные вопросы предстоящего строительства, технические и геодезические характеристики работ, ведется согласование действий участников проекта.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО