Судят опытного водителя 

Окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 59-летнего водителя рейсового автобуса с 38-летним водительским стажем. Ему предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

 

ДТП произошло в феврале в обеденное время на улице Юбилейная. Следствием установлено, что фигурант, управляя автобусом «НЕФАЗ», на нерегулируемом переходе допустил наезд на пешехода – 80-летнюю женщину, которая, не глядя по сторонам, быстрым шагом переходила проезжую часть по «зебре». В результате удара об автобус пенсионерку отбросило на проезжую часть.

Водитель сам вызвал скорую помощь. Пострадавшую в бессознательном состоянии экстренно доставили в больницу. Врачи диагностировали ей закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломами костей черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени, которые квалифицированы экспертами по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Через несколько часов пожилая женщина, не приходя в сознание, от полученных травм скончалась в больнице.

В ходе следствия также установлено, что водитель, двигаясь по проезжей части в условиях гололеда, не предоставил преимущественное право движения пешеходу, находившемуся на пешеходном переходе, и заблаговременно не предпринял попытки остановить транспортное средство, чтобы избежать наезда.

Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Беловский городской суд. Водителю грозит до семи лет лишения свободы.

В. Петров, по материалам Анны Кайка