Выживший

Тайга проверяла заблудившегося мужчину на прочность. Он выжил даже после нападения дикого зверя.

В дежурную часть по Чебулинскому району позвонил беловчанин и сообщил, что его брат, житель поселка Боровой Чебулинского района, заблудился в тайге.

Полицейские выяснили, что еще два дня назад мужчина через лес ушел в соседнюю деревню Алексеевка и заблудился. После неудачных попыток самостоятельно выйти из леса он позвонил брату.

Для поисков мужчины были организованы широкомасштабные мероприятия, в которых были задействованы сотрудники полиции, МЧС, охотоведы и общественники. Участникам операции удалось установить места пребывания пропавшего мужчины в селах Междуреченка и Малиновка, а также выяснить, что он отдалялся от населенных пунктов вглубь тайги.

Спустя два дня поисковая группа обнаружила место остановки разыскиваемого в районе заброшенной деревни Дальнесуразово. Здесь был найден шалаш, кострище и надпись, оставленная на стволе дерева с указанием направления дальнейшего движения, которую оставил заблудившийся мужчина. Участники операции проследовали по данному маршруту, однако вскоре потеряли след.

На следующий день для поисков был задействован беспилотник Росгвардии, однако никаких результатов это не дало. На пятый день поисков совместной группе сотрудников МВД, МЧС, лесхоза и охотхозяйства при обследовании тайги на вездеходе удалось отыскать пропавшего без вести мужчину. Он был сильно истощен.

Селянин сообщил, что незадолго до этого на него напал медведь. Защитила собака, которая все это время ходила по лесу вместе с хозяином. Она бесстрашно бросилась на хищника, а мужчина в это время успел залезть на дерево и спрятаться. Медведь задрал собаку.

В общей сложности пропавший провел в тайге ровно неделю без еды и воды, пройдя около 40 километров. Выжившего доставили к близлежащему населенному пункту, где его обследовали врачи. Он выразил огромную благодарность полицейским и всем, кто принимал участие в его поиске.

В. Петров, по материалам Анны Кайка