Куратор города Белово

Белово посетил важный гость

На неделе наш город посетил линейный менеджер «Фонда развития моногородов» Роман Шелгунов. Основная цель визита – своими глазами увидеть новые проекты, которые город презентовал в Москве.

Напомним, что Белово - в числе 319 малых городов со всей России - участвует в программе развития и поддержки моногородов. Совсем недавно, управленческая команда вернулась из высшей школы экономики Сколково с защиты проекта по развитию нашего моногорода.

Уйти от монозависимости, как и от сформировавшегося имиджа города, создать альтернативные точки роста экономики и занятости населения без участия бизнеса невозможно. Поэтому в самом начале своего пребывания в нашем городе линейный менеджер Роман Шелгунов встретился с предпринимателями, с которыми обсудили несколько направлений. Это и содействие в поиске инвесторов для проектов малого и среднего бизнеса, оказание помощи в привлечении других источников кредитования, к примеру, таких, как «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», получения региональных мер поддержки. Предприниматели задали вопросы, касающиеся инвестирования собственных проектов.

Помимо знакомства со структурой угольного предприятия – крупнейшего в России «Бачатского угольного разреза» - рабочая поездка Романа Шелгунова по городу включала в себя посещение площадок трех крупных инвестиционных проектов: ремонтно-складского комплекса компании «Liebherr-Rusland», молочной кухни и места будущего завода по переработке молока и молочной продукции в поселке Грамотеино, Беловского водохранилища как зоны по развитию водного туризма и промышленного рыбоводства.

Белово участвует в программе моногородовКуратор нашего города по линии «Фонда развития моногородов» увидел эти объекты «вживую», встретился с инвесторами, готовыми вкладывать деньги в перспективные проекты, которые не только принесут доход городскому бюджету, но и обеспечат занятость беловчан.

Наличие достойной работы – залог того, что молодежь захочет остаться жить в родном городе. Вторым условием является качество городской среды. Именно поэтому одним из условий поддержки «Фонда» является уровень благоустройства моногорода.

Шелгунов побывал и на объектах, которые сегодня строятся или реконструируются в Белове в рамках программы по развитию городской среды «Пять шагов благоустройства». Это участок строительства новой автодороги в третьем микрорайоне, где одновременно будет происходить реконструкция тротуаров, адаптированных под нужды беловчан с ограниченными возможностями здоровья, уличного освещения, зеленых и дворовых зон. Словом, благоустраивается территория самого молодого квартала города, где будет продолжаться строительство новых домов, школы и детсада.

Менеджер Фонда отметил современный уровень системы безопасности нового корпуса школы №24 в поселке Бачатский, не осталась без его внимания и пришкольная спортивная площадка, строительство которой уже заканчивается. После гость побывал в Центральном парке культуры, который после масштабной реконструкции откроется в конце августа 2018 года, на стадионе «Шахтер», где только готовятся к ремонтным работам, и в новых залах культурного центра «Грамотеинский».

К сожалению, остаются вопросы, которые не могут быть решены в Белове без помощи федерального центра. Так, требует финансового участия проект новой школы в квартале Сосновый стоимостью более миллиарда рублей. Стадион «Металлург» – еще один дорогостоящий объект социальной инфраструктуры, который не осилить в одиночку. Городу нужна поддержка и для того, чтобы обновить жилищный фонд, приняв участие в Федеральной программе «Сейсмика».

Очевидно, что первый визит представителя «Фонда развития моногородов в Белово» - начало серьезного конструктивного взаимодействия, целью которого является уход города от монозависимости и дальнейшее развития в самых разных направлениях.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

Почему политика - это шоу, рассуждается в материале: "Шоу: послание потомкам".