Это время не пройдет бесследно

В этом лагере каждый отряд – группа учёных

 

eto vremya

Где школьник почувствует себя раскрепощённым? Конечно, в школьном лагере! Тут не надо бояться, что тебя вызовут к доске, плохую отметку поставят, потребуют дневник…

С целью организации интересного, полноценного летнего отдыха детей на базе школы №14 традиционно открылся оздоровительный лагерь.

Начальнику лагеря Старинской Н.А. и старшему воспитателю Сонновой Е.В. удалось создать такие условия, чтобы и дети, и взрослые с удовольствием относились к обязанностям и поручениям и с радостью участвовали в предложенных мероприятиях.

Энергичный, неравнодушный, творческий и талантливый коллектив педагогов (Гладышева Г.Г., Кузнецова Е.В., Коноплёва М.Г., Кряхова О.А., Сарапулова Е.А., Наумова М.А., Краснощёкова В.А., Платонова Л.В., Баранова А.С., Ежова В.М., Голохвастов В.В., Дарохина Т.А.) построил работу смены в форме сюжетно-ролевой игры, знакомящей детей с историей и природой Кузбасса, традициями местных народов.

eto vremya2Лагерь – это научно-исследовательская экспедиция, где каждый отряд – группа учёных (биологи, зоологи, экологи и т.д.). К концу сезона «учёными» экспедиции карта Кемеровской области была «заселена» животными, обитающими на её территории, указаны заповедники, культурно-природоведческие памятники и редкие растения нашей области.

Ребята с удовольствием посещали кружковые занятия и участвовали в конкурсах, эстафетах, коллективных творческих мероприятиях. Каждый отряд старался удивить, понравиться, победить, узнать и рассказать другим что-то новое и интересное в соответствии с названием своего отряда.

Педагоги старались разнообразить формы работы с детьми, каждый раз предлагая им что-то новое, интересное, неповторяющееся. Хочется думать, что это им удалось, так как на каждом мероприятии ребята выражали бурю положительных эмоций, учились дружить, сопереживать, идти на помощь, побеждать и проигрывать с достоинством.

В лагере прошёл конкурс «Самый, самый, самый…», и в результате появилась своя книга рекордов. В программу «Малых олимпийских игр» были включены как командные, так и индивидуальные соревнования. С азартом ребята искали клад, участвовали в «Интеллектуальном марафоне». На протяжении всей смены в лагере работали кружки по интересам.

Помимо мероприятий, проводимых на базе школы, дети ходили на городские мероприятия во Дворец Творчества, посетили международную выставку «Ангелы мира» в галерее «Вернисаж», кинотеатр «Рубин», Дворец Творчества детей и молодёжи и городские библиотеки.

В мероприятиях, проводимых методистами Дворца творчества среди школьных лагерей, команда школы не раз занимала призовые места. В гости к ребятам приезжали кемеровский цирк, новосибирский музыкальный народный театр «Родники», молодёжный театр г.Новокузнецка, кукольный театр г. Кемерово.

На базе школы №14 работал отряд из соседней школы №32 под руководством опытного педагога, неравнодушного человека Мануйловой О.П. Ребята комфортно себя чувствовали и наравне с «хозяевами» активно участвовали в конкурсах и предлагаемых мероприятиях.

Желающих посещать лагерь в этом году было много, что говорит о том, что работа ведется в правильном направлении. Ребята и их родители остались очень довольны и выразили искреннюю благодарность и восторг по поводу организации пребывания детей в лагере в книге отзывов:

«Очень понравилась работа летнего оздоровительного лагеря. Ребёнок всегда приходит радостный, много развлекательных мероприятий, хорошая дисциплина, вкусно кормят, много фруктов и овощей в рационе. Отдельно спасибо начальнику лагеря Старинской Н.А. и педагогам. Ребёнок счастлив и всем доволен, ну и мы, родители, тоже счастливы. Спасибо!!!» (Фиткулина Е.Н.).

«Выражаю огромную благодарность за организацию пришкольного лагеря. Мой ребёнок с удовольствием посещал его. Много положительных эмоций от проводимых многочисленных мероприятий» (Краснослободцева А.Г.).

«Мой сын в полном восторге от пребывания в лагере! Нам нравится и питание, и организация разнообразных мероприятий. Дети расширяют кругозор, учатся общению. Посещение библиотеки, планетария, театральных постановок и многое другое наполняет его впечатления. Спасибо от души! Надеемся, что лагерь обязательно продолжит работу и в следующем году» (Мережко Л.И.).

«Лагерь – СУПЕР! У меня появились новые друзья. Особенно мне нравится, как мы проводим время – хорошие развлечения, весёлые программы, отличные воспитатели, и хорошо кормят» (Гладышева Кристина, 4 «А» класс).

«Мне здесь нравится, я буду ещё ходить в лагерь» (Паршуков Евгений, 4 «В» класс).

«Лагерь - как второй детский сад, только мы днём не спим» (Цикин Роман, 2 «А» класс).

«Я очень рада, что попала в летний лагерь. Здесь просто здорово, интересно. Как жалко, что он уже закончился» (Фиткулина Мария, 3 «В» класс).

Думается, что время, проведенное в лагере, не пройдет бесследно ни для взрослых, ни для детей, и на следующий год они с удовольствием будут участвовать в работе лагеря.

Родители: Краснослободцева А.Г., Фиткулина Е.Н., Мережко Л.И.

 

А вы знаете, что в Кемеровском краеведческом музее имеются уникальные космические экспонаты, которые демонстрируются в городах области, в том числе и в Белове? Читайте подробнее: "Космические вахты Кузбасса".